Новости

«Локомотив» досрочно расторг контракт с главным тренером Юрием Красножаном

6 июня 2011 г. на заседании Совета директоров московского футбольного клуба «Локомотив» было принято решение о досрочном расторжении контракта с главным тренером команды Юрием Красножаном.

Заявление пресс-службы по этому поводу появилось на официальном сайте клуба в 22 часа 04 минуты. Здесь же была названа причина увольнения футбольного специалиста – «в связи с допущенными упущениями в работе» (цитата).

Президенту клуба Ольге Смородской, выступившей с инициативой расторжения контракта с Юрием Красножаном после якобы неоднозначного матча 11-го тура с махачкалинским «Анжи» (27 мая 2011, Москва), в котором «Локомотив» потерпел поражение со счетом 1:2 (0:0), Совет директоров делегировал полномочия по согласованию условий досрочного расторжения трудового договора с теперь уже бывшим главным тренером.

Заседание Совета директоров ЗАО ФК «Локомотив» проходило в Москве в здании ОАО «Российские железные дороги». Президент клуба Ольга Смородская приехала туда за 40 минут до его начала (17.00). Около 19.00 она покинула зал заседаний, сославшись на занятость. Об этом информировал портал РИА Новости.

Юрий Красножан на заседание Совета директоров не приглашался. 6 июня на подмосковной базе «Локомотива» в Баковке он лично провел тренировку команды, после которой состоялся  традиционный тренерский совет в рамках подготовки к матчу 12-го тура против «Томи».

По сведениям источника в клубе его сотрудники получили указания быть на своих рабочих местах до окончания заседания.

Глава комитета по этике Российского футбольного союза Алу Алханов заявил в телефонном разговоре агентству «Р-Спорт», что его структура не будет рассматривать дело об увольнении главного тренера «Локомотива» Юрия Красножана.

– Принять подобное решение – право руководства клуба. Никаких нарушений заключенного трудового контракта с Красножаном я пока не увидел, – сказал господин Алханов. Однако при этом признался, что увольнение Юрия Красножана лично у него вызвало большое недоумение.

– Если честно, я не припомню подобных примеров, когда тренер уходил из-за тех поводов, которые, по крайней мере, я услышал из прессы. Решение принято, конечно, из ряда вон выходящее. Но, принимая его, руководство клуба, наверное, понимало всю ответственность и последствия. Видимо, были веские основания, – пояснил собеседник агентства. – Судя по всему, «Локомотив» рассматривал это дело очень серьезно. Хотя мне непонятны в какой-то степени действия главного тренера, не выпустившего на очень серьезную игру своих основных игроков. Но, видимо, у него были какие-то задумки.

Кстати, сегодня у экс-наставника «Локомотива» день рождения – Юрию Красножану исполнилось 48 лет. Он пользуется большим уважением в футбольном мире и является авторитетнейшим тренером, который вывел республиканскую команду «Спартак» (Нальчик, Кабардино-Балкария) в 2005 году в премьер-лигу и на протяжении пяти сезонов удерживал ее на столь высоком уровне, подчас не обладая финансовыми, игроцкими и инфраструктурными ресурсами.

Успехи Красножана на тренерском поприще не остались незамеченными. Президент ФК «Локомотив» Ольга Смородская пригласила его на работу главным тренером команды, и 13 декабря 2010 года Юрий Красножан подписал контракт с топ-клубом.

На момент увольнения «Локомотив» занимает 5-е место в турнирной таблице российского чемпионата, имея в своем активе 18 очков (5 побед, 3 ничьих, 3 поражения). Пока тренировать команду будет Владимир Маминов.

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара