Новости

В Самаре не хватает медиков, педагогов, фрезеровщиков и токарей

Источник фото: freepik

В Самаре численность граждан стоящих на учете в службе занятости населения на текущий момент считается самой низкой за последнее время и составляет всего 2246 человек. Сотрудники работающее в этой сфере отметили, что несмотря рекордно низкие показатели, в областной столице по-прежнему на предприятиях и в учреждениях  испытывается дефицит в работниках определенных профессий. Данный вопрос был поднят на заседании профильной комиссии Общественной палаты региона.

Начальник отдела оказания государственных услуг в сфере занятости работодателям Светлана Сафина уточнила, что на 1 сентября 2023 года в Самаре был, достигнут минимум стоящих на учете в центре занятости людей. Она также добавила, что в период пандемии коронавируса COVID-19  это количество доходило до 30 тысяч человек, в обычное время составляло около 5-6 тысяч человек.

—«На единой цифровой платформе «Работа в России» по Самаре сейчас размещено свыше 16 000 вакансий. Необходимы высококвалифицированные токари, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ, инженеры-технологи и инженеры-конструкторы, а также медицинские работники и педагоги»,— сообщила Светлана Сафина.

В заключении чиновница отметила, что до 80% граждан, состоящих на учете в центрах занятости,  это в основном служащие и руководители, отсюда отчетливо видна диспропорция «спроса и предложения» на рынке труда.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара