Новости

В России стоимость услуг ЖКХ растет в два раза быстрее инфляции и среднедушевого дохода населения

Компания «Финэкспертиза» провела исследование, в ходе которого выяснилось, что за последние пять лет почти в трети субъектах Российской Федерации темпы роста стоимости услуг ЖКХ превосходили темпы инфляции и рост среднедушевых доходов граждан более чем в два раза. 

Равновесие в росте этих показателей сохраняется лишь в Республике Адыгея, Кировской области и Республике Бурятия. Относительно благополучным рост стоимости ЖКХ составители исследования называют только в пяти субъектах федерации. В Приморском крае, Бурятии, Чукотском автономном округе, Сахалинской и Амурской областях темпы роста стоимости услуг ЖКХ не превышали темпы инфляции более чем на 20%. В пяти субъектах федерации рост был соизмерим с ростом благосостояния граждан (Республика Тыва, Ивановская, Сахалинская и Амурская области и Приморский край).

В числе наиболее неблагоприятных регионов с точки зрения соответствия роста стоимости услуг ЖКХ и среднедушевых доходов называются Москва, Республика Карелия, Волгоградская и Вологодская области. В этих регионах доходы населения отставали от темпов роста коммунальных услуг от 2,8 до 3,5 раза. Абсолютным антилидером исследования, по данным компании, является Чеченская республика, где за пять последних лет стоимость коммунальных услуг повысилась почти в семь раз, превысив темпы инфляции в 10,7 раза.

Ранее эксперты компании Penny Lane Realty также посчитали, что стоимость услуг ЖКХ в Москве с 2001 по 2011 год выросла в среднем в десять раз. В то время как инфляция за аналогичный период не превысила 250%. Больше всего в минувшую декаду подорожала горячая вода — в 65,8 раза, сообщает rbcdaily.ru.

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара