Новости

Жителей Самары предупредили об опасных письмах с Украины

Источник фото: freepik

Семьи самарских военных и бойцов ЧВК «Вагнер», участвующих в СВО, стали получать странные послания, отправителем которых является Министерство обороны РФ. Об этом написала в своём материале журналист новостного издание ГТРК Самара Анастасия Кашеварова.

Все полученные самарцами письма имеют одинаковое содержание. Авторы фейковых записок, от лица российского военного ведомства сообщают, что такой-то военнослужащий попал в плен. Кроме того, в послании говорится о какой-то придуманной очереди по обмену пленных и денежных вознаграждениях.

«Откуда украинская сторона берёт данные родственников я уже писала — родные ищут своих бойцов и оставляют информацию в чатах, где сидят СБУ, делают запросы в украинских каналах по плену, а также есть несколько женщин из числа тех, кто якобы ищет своих сыновей — мы уже знаем их фамилии, которые собирают информацию и передают ее украинцам», — прокомментировала ситуацию Анастасия.

Журналистка обратилась за помощью к экспертам, чтобы разобрать письмо на достоверность написанной в нём информации. И вот, что ответили специалисты:

«Никакой очереди на обмен нет. Это ложь. Формулировка «кандидат в список на обмен» — ложь. Есть общий список и все подлежат обмену.Наших военнопленных в 5 раз меньше, может быть до тысячи, но не 5 с лишним тысяч. СБУ пишет эту цифру, чтобы приблизить цифру российских пленных к пленным ВСУ и нацбатам. Делают они это за счет пропавших без вести.Никакого двойного денежного довольствия после плена не выплачивается.Официальная бумага не пишется с восторженностью «Мы гордимся вашим супругом!»».

Напомним, что во время осеннего призыва 2023 года из Самарской области на военную службу в ряды ВС России будут призваны полторы тысячи молодых граждан.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара