Новости

В Самарской области более 820 тысяч пенсионеров

Источник фото: freepik

1 октября как в России, так и во всём мире отмечают День пожилого человека. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Самарской области опубликовал данные о количестве людей преклонного возраста, проживающих в регионе.

Согласно проведённому исследованию, на 1 января 2023 года на территории Самарской области проживало 821,7 тысячи человек старше трудоспособного возраста. В эту категорию вошли мужчины старше 62 лет и женщины старше 57 лет. Также удалось выяснить, что на долю женщин приходится 70%, а на долю мужчин — всего 30%.

Помимо вышеприведённых показателей, Самарастат установил, что общая доля лиц старше трудоспособного возраста от общей численности всего населения Самарской области составляет 26%. То есть под эту категория попадает каждый четвертый житель.

Большая часть людей преклонного возраста проживает в городах — всего 646,3 тысячи человек, или 79% от общего числа. На долю сельского населения приходится 21% пожилых, или 175,5 тысяч человек.

Статистическая организация привела ещё одни достаточно приятные данные. На 1 января 2023 года на территории Самарской области проживало 13,7 тысяч долгожителей. Под эту категория попадают люди старше 90 лет. Больше всего в регионе достигших почтенного возраста — это женщины-10,9 тысяч. Мужчин же долгожителей — 2,8 тысяч.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара