Новости

Фурсенко отказался от проверки на грамотность

Намедни, в День русского языка и день рождения Александра Пушкина, президент России Дмитрий Медведев посетил Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. Глава государства возложил цветы к памятнику великому русскому поэту, после чего в сопровождении ректора вуза Юрия Прохорова и минобрнауки Андрея Фурсенко совершил экскурсию по учебному заведению.

В ходе ознакомительной экскурсии Дмитрию Медведеву был представлен так называемый «интерактивный диктант», где в режиме он-лайн можно вставить в текст недостающие буквы и знаки препинания и моментально узнать свой результат, а также проанализировать допущенные ошибки. Для того чтобы задания были интересны, пояснили разработчики проекта, к составлению таких проверочных работ привлекают и самих учеников. С двумя авторами тестов кратко побеседовал Дмитрий Медведев.

— Может быть, кого-нибудь проверить? Например, министра образования, — предложил глава государства. — Сам-то я подставляться не хочу по понятным причинам, — пояснил он.

— В следующий раз, — уклонился Андрей Фурсенко. На что президент резюмировал:

— То-то и оно.

Вчера пресс-служба Кремля сообщила, что согласно указу президента России, отныне каждый год 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, будет отмечаться День русского языка, сообщают Вести.Ru.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара