Новости

Риелтор Овечкина рассказала о тенденциях на рынке недвижимости

Источник фото: freepik

С повышением Центробанком ключевой ставки произошло подорожание кредитов. Это произвело определённое волнение среди жителей Самарской области. Некоторые Cамарцы кинулись быстрее покупать квартиры, не зная, стоит ли надеяться, что ситуация начнёт меняться в лучшую сторону. За консультацией по этому вопросу обратились к  генеральному директору Центра недвижимости и права «Огни Самары» Юлии Овечкиной. Пишет новостной портал ГТРК «Самара».

Юлия Овечкина отметила, что после повышения Центробанком ставки определённая нервозность ощущается как среди продавцов, так и покупателей. По её мнению, по таким факторам воспринимать рынок недвижимости не стоит.

-«Первое, что хочется сказать – вообще абсолютно не нужно паниковать», – уточнила Овечкина.

Эксперт напомнила, что в начале 2017 года ключевая ставка была 17%, а к концу февраля того же года она выросла до 20%. Это повышение никак не повлияло на рынок недвижимости, и люди продолжали дальше оформлять ипотеку, даже по увеличенному проценту. То же самое может произойти сейчас.

«Даже если человеку пришлось покупать объект по высокой ипотеке, он может сделать рефинансирование и уже через некоторое время выйти в нормальные проценты», – пояснил специалист.

Овечкина добавила, что квартирный вопрос необходимо решать очень в спокойной и взвешенной обстановке, «панические атаки» в этой ситуации не уместны.

В заключение риэлтор обратила внимание на тот факт, что на цены на недвижимость может оказывать влияние не только поднятие ключевой ставки, но и реакция собственника жилья. Некоторые специально взвинчивают цены или привязывают стоимость к иностранной валюте. А кто-то в момент переживания снимает с продажи объявления, создавая своими действиями еще больший дефицит.

Есть ещё один момент, в стране дорожает всё, и когда то стоимость квадратного метра была 60 тыс. рублей, сейчас – 100 тыс. рублей. И если такая цифра сначала шокировала людей, то сейчас она воспринимается вполне спокойно

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара