Новости

В Самаре восстановят первоначальный облик старинного дома на улице Водников

Фото: УГООКН Самарской области
Памятник архитектуры «Жилой Дом Самарцева» на улице Водников, 36а, готовят к капитальному ремонту фасада. Проект работ был согласован специалистами Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

В ведомстве рассказали, что проект предусматривает максимальное восстановление первоначального облика исторического здания в эклектическом стиле с элементами неорусского стиля.

Запланировано отремонтировать кирпичную кладку, восстановить декор, отремонтировать окна, установить новые навесы над входом, двери и кованные ворота в арке, подходящих зданию по архитектурному стилю.

В управлении напомнили историю этого здания. Первый каменный этаж дома был построен до 1882 года и принадлежал двум хозяевам. Левая часть дома — вдове Василисе Куприяновой, правая — Ивану Синицыну. В 1885 году последний выкупил у вдовы ее часть, но вскоре продал ее Егору Самарцеву.

В 1902 году усадьбы Самарцева и Синицына включали в себя двухэтажный дом и различные пристрои. В 1919 году домовладение перешло в собственность города и сегодня это жилой объект.

Также в Самаре восстанавливают дома Кочеткова и Соколова в историческом центре города.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара