Новости

Центробанк: в интернете мошенники внедряют вирусы в шаблоны документов

Центробанк России сообщает о новых уловках мошенников. Так, в интернете появились шаблоны зараженных вирусами финансовых документов. Компания объясняет, что делать с этой схемой.

Финансовая компания сообщает, что кибермошенники придумали новый способ для кражи данных и денег со счетов обывателей. Хакеры выкладывают в свободный доступ шаблоны различных документов, которые после скачивания на компьютер пользователя активируют программы удаленного доступа.

Для успешной аферы хакеры не только заражают документы, они создают поддельные сайты госведомств и справочно-правовых систем, которые продвигают в первые строчки выдачи поисковых систем.

После того как пользователь скачает бланк с поддельного сайта, хакеры дистанционно меняют правильные банковские реквизиты в договорах или платежках на свои. Кроме того, подобная схема также может блокировать доступ к рабочим компьютерам компаний и требовать деньги за разблокировку.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников, в ЦБ рекомендуют установить и вовремя обновлять антивирусные программы и настроить запрет на автоматическую установку и запуск разных программ.

Кроме того, пользователям нужно быть более внимательными при поиске нужных сайтов и обращать внимание на адрес и на формат скачиваемого документа. В ЦБ предупреждают, что безопасными форматами документа считаются pdf, docx, xlsx, jpg, png.

Ранее мы писали, что мошенники оформили кредит на женщину после того, как она скачала «специальное» приложение.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара