Новости

В поселке Усть-Кинельский оценили обновление общественных пространств

В сквере «Сосновый бор» в поселке Усть-Кинельский в этом году проходит третий этап благоустройства. Летом на участке появилась современная детская площадка с игровым комплексом, качелями и балансирами. Объект оценили представители министерств, администрация и общественность.

Сосновый бор в Усть-Кинельском был высажен в 1950 году студентами и преподавателями сельхозвуза. Из тысячи деревьев 599 сосен сохранились до наших дней.

Обновление живописного природного участка, расположенного на улице Речной, стартовало в 2020 году. Работы шли благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

По словам главы города Кинель Александра Прокудина, на первом этапе благоустройства на территории сквера «Сосновый бор» проложили новые асфальтовые дорожки и установили малые архитектурные формы.

Затем в 2021 году установили спортивную площадку с резиновым покрытием, мини-футбольными воротами и баскетбольными кольцами. Провели освещение по всей территории общественного участка.

— Участком активно занимались жители поселка. Они протаптывали тропинки, участвовали в субботниках, вычищали, выпиливали и вырубали поросли и сорняки на территории бора, — объяснил Прокудин.

В середине октября 2022 года около ста местных жителей и волонтеров провели масштабную акцию по высадке молодых деревьев на пустующих островках бора. Для них подготовили порядка 200 саженцев сосенок с открытой корневой системой.

Кроме того, в прошлом году сквер попал в число номинантов голосования по выбору объектов для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда». Из 410 тысяч жителей губернии три тысячи человек отдали голос за третий этап обновления «Соснового бора».

Благодаря активности граждан в этом году в сквере появился современный детский игровой комплекс площадью 115 квадратных метров. Он покрыт песком. Каждый его элемент выполнен из натурального дерева. В том числе качели, горка, балансиры и полоса препятствий.

— Мы видим, что общественное пространство стало популярным среди семей и молодежи. Поэтому работы на этом не заканчиваем. Планируем проложить еще несколько новых тропинок, — поделился Александр Прокудин.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Юлия Платонова напоминает:

— У Кинеля неплохие темпы по благоустройству, но необходимо уделять тщательное внимание реализации каждой территории и ее дальнейшему содержанию: своевременно косить траву, убирать от мусора, следить за состоянием малых архитектурных форм и дорожного покрытия, — подчеркнула она.

Благоустройство оценили жители Усть-Кинельского. Среди них Олеся Артемова. По словам девушки, в новый сквер она приходит с ребенком почти каждый вечер.

— Такой стильной и комфортной площадки из натурального дерева у нас еще не было. Но мне кажется, в детскую зону можно добавить несколько лавочек и мусорных контейнеров. Не помешали бы игровые комплексы для ребят постарше.

В рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Кинеле с 2019 по 2022 год благоустроены 24 двора и 23 общественных пространства. В том числе – центральная площадь поселка Усть-Кинельский, которую с сентября прошлого года украшает плоский фонтан с подсветкой. Всего в этом году в Самарской области должны благоустроить 314 дворов и 141 общественное пространство.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара