Новости

Дети-сироты получили ключи от своих квартир в Самаре

Почти 600 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат в 2023 году свои квартиры в регионе. Сегодня ключи от новых квартир передали 12 получателям жилья в областном центре. 

В четверг, 10 августа, молодые люди, которым положено жилье, получили квартиры в Новой Самаре в Красноглинском районе города. Все получатели выросли без родителей.

Обращаясь к новоселам, губернатор Дмитрий Азаров сказал:

— У вас появляется свое гнездышко, которое доставит вам много радости. Здесь у вас будет возможность передохнуть, пообщаться с родными и близкими, создавать семьи, растить детей. В этом быстрорастущем микрорайоне создаются все условия. Есть школа, детские сады, больницу привели в порядок, сквер. Здесь большие планы.

Дмитрий Азаров

После вручения ключей ребята пригласили губернатора в гости в одну из квартир. Глава региона посмотрел, как обустраиваются новоиспеченные владельцы. За домом закреплены кураторы, которые будут помогать новым жильцам в решении бытовых проблем.

— Я очень надеюсь, что вы ответственно отнесетесь к своему имуществу, будете следить за ним. Здесь много людей, которые постарше, которые помогут и подскажут, придут на помощь в хозяйстве, — обратился Дмитрий Азаров к новоселам.

Вместе с одной из новых владелиц жилья пришла ее бабушка:

— Я рада, что она получила квартиру. Спасибо вам большое за заботу, за внимание ко всем таким детям, — сказала она.

Другая обладательница ключей от новой квартиры рассказала, что ждала свое жилье не так уж долго. Район пришелся ей по душе:

— В очередь на жилье встаешь в 14 лет, но официально его выдают только после 18. Сейчас мне 20, так что я ждала всего два года. Для меня этот район просто благодать. Спасибо всем причастным.

Губернатор отметил, что вопрос обеспечения жильем детей-сирот находится на отдельном контроле и обсуждается на встречах с Президентом России. Он добавил, что темпы выдачи в регионе будут только расти:

— Буквально до конца месяца мы внесем изменения в областной бюджет и 200 миллионов рублей дополнительно направим на решение аналогичных задач, — рассказал он.

В Самарской области с 2018 по 2022 год свой дом обрели более 3600 детей-сирот. В 2023 году граждане этой категории получат 591 квартиру. 513 из них уже приобретены местными властями, и 314 уже переданы новоселам.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара