Новости

Яхта столкнулась с затопленным маяком в районе Сызрани

Накануне на пульт оперативного дежурного «Службы спасения 1911» поступил сигнал от капитана яхты «Принцесса». Мужчина рассказал, что судно направлялось из Волгограда в Нижний Новгород с двумя пассажирами на борту. В 04:10 яхта совершила столкновение в подводным препятствием – затопленным маяком. На месте старого маяка не было специальных обозначений. Это случилось в районе острова Нижний Зубор около Сызрани.

— Яхта серьезно пострадала во время аварии — повреждены оба ходовых винта, реверс и редуктор двигателя. В результате данных повреждений началась течь в нижние отсеки судна. К терпящим бедствие выехали спасатели сызранского отряда Поисково-спасательной службы Самарской области, которые эвакуировали людей с тонувшего судна на берег. Затем они оказали яхте первую техническую помощь, а именно, частичное устранение пробоин во избежание потопления. На место происшествия также прибыли сотрудники ГИМС г.о. Октябрьск во главе со старшим инспектором, которые после всех регистрационных действий случившегося, произвели буксировку яхты на мелководье, где произвели ее притопление. Это было сделано в связи с тем, что устранить полностью течь воды на месте происшествия было невозможно,-  рассказали корреспонденту РегионСамара.ру в «Службе спасения 1911». — На глубоководье «Принцесса» могла полностью затонуть.

В дальнейшем планируется доставить насосы для откачки воды из отсеков, а также заделать пробоины, что позволить отбуксировать яхту в речной порт Самары на ремонт.

Номера (846)  «Службы спасения 1911» 34 20 911, (8482) 664 911, +7 901 80 20 911, 1911.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара