Новости

Информационное сообщение: о представлении декларации по налогу на доходы физических лиц

УФНС России по Самарской области напоминает: в срок не позднее 2 мая 2023 года физическим лицам необходимо представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ (декларация).

Это касается лиц, получивших в прошлом году доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения;
  • от предоставления в аренду имущества;
  • от зарубежных источников;
  • от предпринимательской деятельности;
  • иные доходы.

Подать декларацию для получения налоговых вычетов – имущественного, социального (на образование, лечение) либо инвестиционного – можно в любое удобное для налогоплательщика время в течение всего календарного года.

Заполнить и сдать декларацию, а также получить налоговый вычет можно не выходя из дома. Такая возможность есть у граждан, зарегистрированных в интернет-сервисе «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России, и имеющих усиленную неквалифицированную электронно-цифровую подпись.

Получить электронную подпись можно бесплатно, самостоятельно сформировав ее в разделе «Профиль» данного веб-ресурса.

Заполненная и подписанная электронной подписью налогоплательщика декларация с приложением подтверждающих документов направляется в налоговый орган в электронном виде в онлайн-режиме.

Кроме того, в Личном кабинете существует раздел «Статус проверки 3-НДФЛ», который позволяет налогоплательщику отследить ход проверки представленной им декларации без дополнительных звонков и личных визитов в налоговую инспекцию.

Войдя в свой Личный кабинет, пользователь может увидеть дату регистрации и регистрационный номер декларации, присвоенный налоговым органом, дату начала камеральной проверки и её ход. При этом сервис информирует не только о дате завершения проверки, но и о её результатах.

Напомним, что получить или восстановить доступ к Личному кабинету можно с помощью учетной записи от портала Госуслуг.

Также, граждане могут подать декларацию и в офисах Многофункциональных центров.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара