Новости

Вступил в силу мораторий на техосмотр автомобилей

С 4 мая  в России начинается годовая «амнистия» по техосмотру, в течение которой его проходить обязаны только новые машины. Причем осмотр будет чисто визуальным, техническая диагностика, как ранее, проводиться не будет. Большинство же автовладельцев могут ездить с «просроченными» талонами до 2012 года.

Это предусмотрено постановлением правительства, в соответствии с которым на один год переносится срок прохождения очередного техосмотра, истекающего в 2011 году. Документ также предусматривает, что при первичной регистрации в ГИБДД новых автомобилей не старше одного года их инструментальный техосмотр проводиться не будет. Между тем перечисленные нормы касаются только легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепов и полуприцепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также моттотранспортные средства. Для легковых автомобилей, используемых для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусов и грузовых автомобилей, оборудованных для систематической перевозки людей, а также транспортных средств и прицепов к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов сохранится прежний порядок, сообщает Интерфакс.

Что касается водителей, выезжающих за рубеж, то им при необходимости выдадут дубликаты талонов о прохождении техосмотра, в которых будет указан срок предоставления транспортных средств на ГТО в соответствующем месяце 2012 года.

Проблема техосмотра привлекла внимание президента РФ Дмитрия Медведева в преддверии майских праздников, когда в московские подразделения ГАИ выстроились огромные очереди за талонами ТО. Водителям приходилось сутками дожидаться осмотра автомобиля, а в ГИБДД оправдывались «сезонными очередями», которые в столице наблюдаются каждую весну.

Глава государства потребовал вовсе отменить техосмотр или максимально упростить процедуру его прохождения. После этого было подписано соответствующее постановление правительства РФ, которое фактически «заморозило» проведение техосмотра на год. Предполагается, что в дальнейшем эту функцию заберут у органов внутренних дел и отдадут страховым компаниям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара