Новости

Проект из Самарской области стал финалистом I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город»

В Красноярске состоялось объявление финалистов I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Организационным комитетом премии было рассмотрено более 200 проектов из 51 региона страны. Диплом финалиста в номинации «Цифровая карта жителя» за лучшее решение по предоставлению дополнительных полезных и уникальных сервисов для жителей регионов России получил проект «Карта жителя Самарской области».

«Цифровая трансформация  одна из 5 национальных целей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным. На протяжении уже 5 лет в России активно реализуется проект «Умный город». Он полностью ориентирован на человека и направлен на формирование эффективной цифровой системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан», — отметил в своем приветственном слове заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Проект «Карта жителя Самарской области» разработан по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Сервис создан на базе карты «Мир». К проекту уже присоединилось более 80 тысяч жителей региона.

Держателям Карты жителя доступно проведение банковских операций, оплата проезда в общественном транспорте, использование государственных электронных сервисов, а также предъявление Карты жителя в качестве полиса ОМС. Карта жителя позволяет воспользоваться более чем 200 предложениями от партнёров проекта в рамках программы лояльности. Заказать Карту жителя Самарской области можно путем подачи онлайн-заявки на портале card.samregion.ru или в мобильном приложении, а также в отделениях Банка ВТБ (ПАО) и АО КБ «Солидарность» или в любом офисе МФЦ. Для подачи заявления потребуются три документа: паспорт, полис ОМС и СНИЛС, а также фото.

«Карта жителя Самарской области завоевывает все большую популярность у самарцев. Очередная награда проекта в престижном российском конкурсе – это еще одно подтверждение, что мы на верном пути, что проект состоялся, доказал свою востребованность и жизнеспособность. Для относительно молодого проекта это значимое достижение. Впереди у нас много работы по развитию и совершенствованию этого инструмента, расширению функционала карты и внедрению новых сервисов. Уверен, что у проекта большое будущее!», – подчеркнул руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

Это уже не первая награда цифрового проекта, который реализуют департамент информационных технологий и связи Самарской области и ГБУ СО «Цифровой регион». Осенью «Карта жителя Самарской области» стала победителем по результатам народного голосования десятого Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT».

Обо всех новостях и реализуемых акциях в рамках проекта «Карта жителя Самарской области» можно узнавать в социальной сети ВКонтакте: @card.samregion и в телеграм-канале департамента информтехнологий и связи Самарской области: t.me/ditis_so,  @цифра_63.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара