Новости

Преподавателей двух самарских ВУЗов осудили за взятки

В Самаре осуждены доцент кафедры Самарского государственного университета путей сообщений Наталья Шергунова и преподаватель кафедры Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Феликс Николаев. В отношении обоих были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 290 УК РФ «Получение взятки».

Как установил суд, Наталья Шергунова 13 января этого года получила взятку в размере 2 тысяч 500 рублей от студента за сдачу экзамена. Приговором Советского районного суда Самары женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Феликс Николаев 18 февраля этого года получил взятку в размере 1 тысячи 500 рублей от студента за внесение в экзаменационный лист записи о сдаче зачета без его фактического приема. Приговором того же суда Феликсу Николаеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

— Практически, половины преподавателей можно за деньги сдать экзамены. Конечно, это цинично, но иногда приходится платить за это. Тут дело не в лени или тупости. Многие студенты работают и не успевают выучить материал непрофильным предметам. Ну, вот зачем биологу литература или филологу анатомия? Проще заплатить две-три тысячи и потратить время таких лекций на подработку. Поэтому все так и будет продолжаться. А ловят тех, кого сдают свои же коллеги. У них там свои разборки на кафедрах, — поделилась студентка Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, пожелавшая остаться неизвестной.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара