Новости

Renault-Nissan инвестирует в «АвтоВАЗ» 2$ млрд.

Альянсу Renault-Nissan принадлежит 25% акций российского ОАО «АвтоВАЗ». В связи с этим, для повышения уровня продаж, японские производители планируют вложить в совместное производство около 2 миллиардов долларов, и таким образом довести число продаваемых автомобилей «АвтоВАза» до 1,6 миллиона в год.

Такие намерения акционеров согласуются со стремление российского правительства, которое в последнее время делает все возможное для увеличения продаж тольяттинского автопроизводителя. Так, судя по недавно предоставленной отчетности «АвтоВАЗа», эти меры небезуспешны: за прошедшие пять месяцев 2011 года объем продаж тольяттинского автогиганта возрос почти на 39%. К концу 2011 года планируется реализовать 2,35 миллиона машин, что в среднем на 23% больше, чем в прошлом году. А к 2015 году производители собираются преодолеть отметку в 3,5 миллиона автомобилей в год.

Наряду с японцами, о своих намерениях закрепиться на российском рынке заявил американский производитель General Motors Co. Таким образом, общий объем всех иностранных инвестиций в российский автопром достигнет к 2015 году 5 миллиардов долларов.

Отметим, что в феврале текущего года руководство Renault заявляло о своих намерениях уже к концу 2011 году получить контрольный пакет акций автопроизводителя, а до 2020 года вложить 3 миллиарда евро в совместное производство, сообщает сегодня «РИА Новости».

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара