Новости

В Самаре взяли под охрану Дом журналиста

фото: Яндекс панорама

Управление госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области взяло под охрану один из памятников Самары. Речь об особняке известного архитектора Александра Зеленко на Самарской, 179а. Здание известно также как Дом журналиста и литератора — там располагаются союзы журналистов и писателей области.

В качестве предметов охраны особняка Зеленко определены само двухэтажное здание, его конфигурация, габариты, фундамент, наружные и внутренние стены и колонны, местоположение и объемно-пространственная композиция лестниц, внешний облик особняка в стиле модерн, фасады, оконные проемы, — следует из подписанного врио руководителя УГООКН Иваном Стафеевым приказа.

Интересно, что у одного из самарских застройщиков были планы по возведению высоток в 109-м квартале, где располагается особняк Зеленко. Участок в границах улиц Вилоновской, Самарской, Ульяновской и Садовой компания «Трансгруз» несколько раз выносила на публичные слушания. Но каждый раз жители выступали против многоэтажек в историческом центре.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара