Новости

В Самарской области контролируют выполнение графиков социальной газификации

фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

В среду, 1 марта 2023 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов начал рабочий день с посещения Волжского района. Глава областного кабинета министров проверил, как выполняются работы по строительству внутрипоселковых газопроводов и подключению к сетям газоснабжения в рамках программы социальной газификации.

Напомним, программа социальной газификации (догазификации) была утверждена в 2021 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Благодаря программе тысячи людей, проживающих в газифицированных населенных пунктах, получили возможность проще и быстрее подключить свое жилье к голубому топливу. Газ к границам земельных участков должны подвести бесплатно для граждан, подавших заявку на технологическое присоединение и заключивших договор. Ранее эта часть работ по газификации жилья была наиболее сложной и затратной для домовладельцев.  

Кроме того, в рамках социальной газификации льготные категории граждан могут рассчитывать на государственную субсидию на приобретение газового оборудования. Объем компенсирующей выплаты каждый региона рассчитывает самостоятельно.

В Самарской области контролируют выполнение графиков социальной газификации
фото: Департамент информационной политики
Администрации Губернатора Самарской области

Условия получения услуги по газификации должны быть максимально комфортными для обратившихся: принцип одного окна при приеме заявки, оптимизация процесса подготовки пакета документов, помощь муниципалитетов в их оформлении, консультирование граждан по всем вопросам газификации.  С 1 марта 2023 года, по решению главы государства, программа газификации стала бессрочной.  

В Самарской области исполнение программы идет полным ходом: проведена оценка потенциала газификации, организован прием заявок жителей, строятся внутрипоселковые газопроводы, осуществляется технологическое присоединение домовладений к газораспределительным сетям. 19 льготных категорий граждан, в соответствии с решением Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Правительства региона, могут воспользоваться правом на получение компенсирующей единовременной денежной выплаты на приобретение газового оборудования в размере 169 тысяч рублей. На эти средства участники программы могут приобрести газовые котлы, счетчики и плиты, организовать работы по строительству газораспределительных сетей внутри жилища. 

Вместе с главой Волжского района Евгением Макридиным, министром энергетики и ЖКХ Александром Мордвиновым и директором ООО «СВГК» Иваном Аветисяном Виктор Кудряшов осмотрел объекты газификации на улице Заречной микрорайона Заярье, что в поселке Стройкерамика. 

Сейчас здесь ведутся строительно-монтажные работы: возводится сеть газораспределения длиной в 940 метров и устанавливается газорегуляторный пункт. Это обеспечит техническую возможность подключения десяти домов, хозяева которых уже подали заявки на газификацию. Но Заярье – микрорайон перспективный, развивающийся, в настоящее время здесь находятся более 40 участков под индивидуальное жилищное строительство, и возможность газификации, безусловно, станет стимулом роста и развития поселка. 

В селе Лопатино, на улице Мира, Виктор Кудряшов осмотрел строящийся газопровод, который обеспечит голубым топливом 73 домовладения. 

На месте в ходе рабочего совещания участники встречи обсудили факторы, влияющие на активность граждан – участников программы. Глава района Евгений Макридин отметил, что сотрудники администрации регулярно выполняют обходы домовладений, рассказывают хозяевам жилья об условиях и преимуществах социальной газификации.

На место был приглашен подрядчик, который отчитался о ходе строительства линейного объекта. Первый вице-губернатор подчеркнул, что практика участия подрядных организаций в совещания по газификации станет постоянной. Виктор Кудряшов также поручил министерству энергетики и ЖКХ четко контролировать исполнение плана-графика социальной газификации.

«Программа газификации продолжается, работы ведутся даже зимой. Конечно, это связано с определенными сложностями, приходится привлекать дополнительную технику. Наша задача – несмотря на все сложности, выполнить программу и удовлетворить все заявки до конца 2023-го года, а их поступило уже более 15 тысяч. Сегодня мы проговорили с подрядными организациями и с региональным оператором газификации – Средневолжской газовой компанией – графики подключения абонентов. Могу сказать, что на всю программу достаточно финансовых ресурсов. Большое количество людей, техники привлекается для ее исполнения, и у меня есть уверенность, что все планы будут выполнены. Особое внимание мы уделяем тому, чтобы муниципалитеты помогали гражданам, которые имеют негазифицированные строения, в подготовке необходимых документов и заявок, а при необходимости – и в оформлении прав собственности на жилье», – подвел итоги рабочей поездки Виктор Кудряшов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара