Новости

В Самаре пройдет митинг велосипедистов

С каждым годом любителей велоспорта в Самаре становится все больше. Об этом говорит не только засилье велосипедистов (сейчас, пожалуй, редко не заметишь хоть одного наездника на улице), так и сухие цифры статистики.

Однако сообщения последних двух недель многих велолюбителей повергли в шок. Так, сначала было объявлено решение регионального правительства, согласно которому вводится специальный противопожарный режим, который предполагает закрытие лесов области до 30 сентября 2011 года. Фактически это означает, что за посещение леса на каждого любителя загородных прогулок будет налагаться штраф. Для велосипедистов это означает сокращение ареала присутствия в разы — покататься можно будет только в городе, но при отсутствии условий для безопасных поездок (имеются в виду велодорожки). Таким образом, вопрос о том, где кататься и пестовать в себе тягу и волю к здоровому образу жизни, остается открытым.

— Спортивно-туристический клуб «ВелоСамара» в связи с этим положением организует встречу с директором Национального парка «Самарская Лука» Александром Губернаторовым. Вообще, когда мы договаривались с ним о встрече, он сказал, что пока это положение в силу не вступило. По сути, оно было принято в связи с ухудшающейся пожароопасной ситуацией по стране. У нас по области в этом отношении пока все в норме, — сообщил корреспонденту RegionSamara.ru один из организаторов клуба «ВелоСамара» Денис Иванов.

Но, лиха беда начало. Вторым неприятным новшеством для велосипедистов стал запрет на перевозку их двухколесных друзей на пассажирском речном транспорте, то есть на судах типа «ОМ» и «Москва». Таким образом, если раньше для велосипедистов были открыты все направления перевозок — от Винновки до Солнечной поляны, то теперь единственной возможностью переправиться на тот берег Волги с велосипедом — ехать на грузовом пароме, который довезет только до Рождествено.

— Да, действительно, запрет ввели, у нас есть распоряжение администрации, — подтвердила информацию сменный помощник начальника речного вокзала г. Самары Ольга Порскова. — Правда это тарифное руководство действует уже давно, но раньше на него закрывали глаза, потому что велосипедистов было не так много, а теперь ситуация изменилась. Не думаю, что речные перевозки потерпят из-за этого убытки — велосипедисты будут также переплавляться на паромах до и от Рождествено, а дальше они редко когда переправлялись. Но могу точно сказать, что это положение будет соблюдаться, потому что уже были случаи, когда прокуратура накладывала штраф за его несоблюдение.

Таким образом, тарифное руководство, по сути, противоречит ряду документов, таких, как Кодекс внутреннего водного транспорта РФ и Правилам перевозок пассажиров и багажа речным транспортом, которые гласят, что пассажиру может быть отказано в продаже билета только в случае, если на судне не осталось свободных мест по установленной пассажировместимости.

Тем не менее, хоть поездки до Рождествено действительно были самым популярным направлением у велосипедистов (и, видимо, и останутся таковыми), они не были единственно возможными. Встает также логичный вопрос, что делать велосипедисту, если в пути случилась поломка или же спортсмен получил травму и необходима срочная транспортировка в город, например, с Гавриловой поляны?
Не получив ответа на эти и другие вопросы, велосипедисты организовали митинг в защиту своих прав. Мероприятие состоится завтра, 3 июня, у речного вокзала. Журналисты RegionSamara.ru будут следить за дальнейшим развитие событий.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара