Новости

Разговоры по мобильным телефонам вызывают рак мозга

Сотовая связь сегодня является самой распространенной в мире, и большинство людей просто не может представить свою жизнь без мобильного телефона. Однако медики постоянно предупреждают, что мобильники как раз способны нашу жизнь сократить, ведь вред от них уже не раз доказывался разными исследователями. Теперь российские ученые вместе с коллегами из Всемирной организации здравоохранения впервые высказались о возможном влиянии мобильного телефона на развитие у человека рака мозга. Такое заявление было сделано на заседании Международного агентства по изучению рака при ВОЗ группой из 31 ученого, представляющих 14 стран. Отмечу, ранее эксперты ВОЗ заявляли, что никакой связи между «сотовыми» и ростом опухолей не существует. 

«Различные эпидемиологические исследования выявили, что мобильные телефоны повышают риск развития глиом (опухоль головного мозга)», — заявил представитель экспертной комиссии, объединившей ученых из полутора десятка стран, Джонатан Самет. Особенно подвержены такому риску дети. «У детей более тонкие кости черепа, поэтому радиация проникает в их мозг глубже. Клетки мозга у них делятся быстрее, вследствие чего радиация оказывает на них большее влияние», — объясняют ученые.

В данной связи мобильники удостоились отметки 2B по пятибалльной шкале – «вещества и факторы вероятно канцерогенные для человека». В эту группу включены такие вещества как дихлор-дифенил-трихлорэтан (ДДТ) и выхлопные газы.

Примечательно, что если использовать телефон лишь для отправки текстовых сообщений или просмотра интернета — другими словами, не подносить аппарат близко к голове — то негативное воздействие электромагнитных полей можно снизить в разы. Эксперты советуют использовать наушники во время разговоров по мобильному телефону, сообщает zdravoe.com.

Международное агентство по изучению рака было создано в 1965 году под эгидой Всемирной организации здравоохранения. В настоящее время его членами являются 21 государство, в том числе Российская Федерация.

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара