Новости

ООН выступила с инициативой легализовать наркотики

Глобальная комиссия ООН по оценке борьбы с распространением наркотиков, куда вошли бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии и др., предложила разрешить употребление марихуаны и других легких наркотиков.

Комиссия была создана с тем, чтобы разработать программу по направлениям борьбы с распространением наркотиков в мире. Однако по результатам проведенных исследований члены комиссии пришли к выводу, что проводимые правительствами стран меры по пресечению наркоторговли привели лишь к ее усилению. Так согласно приведенным данным употребление опиумосодержащих средств возросло с 1998 по 2008 годы на 35%, кокаина — на 27%, а марихуаны на 8,5%.

В связи с этим, члены комиссии пришли к выводу о том, что разработанные стратегии борьбы с наркотиками, основанные на силовых средствах, не могут решить эту проблему и в войне с наркотиками власти остаются в числе проигравших. Поэтому комиссия выступила с предложением легализовать некоторые группы наркотических веществ и прекратить уголовное преследование наркозависимых, сообщает yuga.ru

Отметим, что ранее исследователи ни раз поднимали тревогу по поводу наркотических веществ. Так согласно их данным, марихуана повреждает ДНК, а также вредит и «пассивным» курильщикам. Дым, образующийся при курении марихуаны, содержит больше токсичных веществ, чем табачный. Также медики предупреждают, что злоупотребление травкой удваивает риск развития психоза. 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара