Новости

Ученого из Самары, обвиняемого в 12 преступлениях, признали невменяемым

Появились новые обстоятельства в скандальном деле кандидата наук из Самары. Напомним, что в ноябре прошлого года доценту одного из местных вузов 26-летнему кандидату технических наук было предъявлено обвинение в убийстве, а затем была установлена его причастность к целому ряду преступлений. По версии следствия, с 2008 по 2010 годы злоумышленник совершил 12 преступлений в губернской столице, а именно убийства, изнасилования, грабежи, причинение вреда здоровью, побои. Этому человеку приписывается несколько изнасилований несовершеннолетних около учебных заведений, у гаражей и в квартирах. Кроме того, после надругательства он избивал потерпевших и грабил их. Его подозревают в двух убийствах. Как сообщила ст.помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Самарской области Елена Шкаева, в феврале мужчину отправили в государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского для проведения психолого-психиатрической судебной экспертизы. Эксперты вынесли заключение: у обвиняемого наблюдаются признаки временного психического расстройства без симптомов шизофрении.

«Указанное временное психическое расстройство в настоящее время лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и препятствует решению диагностических и экспертных вопросов, связанных с оценкой его психического состояния в период совершения инкриминируемых ему деяний»,- говорится в пресс-релизе СУ СК РФ по Самарской области.

Специалисты считают, что преподаватель нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением до выхода из временного психического расстройства. Впоследствии его должны направиться на судебно-психиатрическую экспертизу для решения диагностических и экспертных вопросов.

 

Анна ГЛЕБОВА
glebova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара