В матче с «Ростовом» Евгений Савин оформил 48-й дубль «Крыльев Советов»

29 мая самарцы буквально вырвали волевую ничью у «Ростова», отыгравшись после двух пропущенных в первом тайме мячей. Героем матча стал нападающий «Крыльев Советов» Евгений Савин, сделавший четвертый дубль «Крыльев Советов» в матчах с командами из Ростова-на-Дону.

Ранее таковые забивали Сергей Булатов (1997), Андрей Каряка (2002), Соуза (2003). Для самого форварда он стал третьим в составе самарской команды и четвертым в профессиональной карьере.

сав

Сначала Савин за 25 секунд до окончания первого тайма наконец-то оказался в нужном месте в нужный час и мяч, попавший в его голову после прострела Олега Самсонова с лицевой линии, отлетел в сетку ворот «Ростова». А затем через 10 минут после начала второго тайма воспользовался передачей-забросом Нейца Печника и в борьбе с двумя взявшими его в «клещи» ростовчанами успел обработать мяч и пробить в левый нижний угол ворот соперника.

гол два

На счету Евгения Савина стало 27 мячей в Чемпионате России, из них 18 в составе «Крыльев Советов». В списке бомбардиров текущего сезона он занимает первое место среди голеадоров, забивших три гола с учетом количества времени, проведенного на поле.

момент

После того, как «Крылья Советов» сравняли счет в матче, болельщики «Металлурга» попросили продолжения банкета. И он мог состояться в самой концовке матча, на 3-й добавленной минуте, когда вышедший на замену Юрий Кириллов скинул футбольный снаряд на линию вратарской, где стоял Савин. Нестандартное решение переправить мяч в створ ворот пяткой прервал дебютант игр на «Металлурге» – 24-летний вратарь «Ростова» Антон Коченков, ставший 121-м голкипером, пропустившим мяч в игре с «Крыльями».

нейц

Возможность забить ростовчанам была и у лучшего, по мнению RegionSamara.ru, игрока матча словенского нападающего Нейца Печника и у молодого форварда Александра Елисеева. Но первый на 14-й минуте чуть не выбил левую стойку «северных» ворот, а второй на 73-й – перекладину «южных».

еля

«Крылья Советов» в четвертый раз сыграли вничью 2:2 с ростовчанами, которые, кстати, не уступают в Самаре с 2008 года, набирая на «Металлурге» 66 % очков.

рост

Интересно, что в обоих голах бомбардирам «Ростова» ассистировал литовский полузащитник Эдгарас Чеснаускис. Сначала он на 29 минуте удачно подал угловой на ногу коллеге по игровому амплуа Александру Гацкану, мощно пробившему с острого угла (он стал 429-м голеадором-соперником самарской команды в рамках Чемпионата России).

гац

А еще через восемь сделал фланговую передачу к центру штрафной на голову своему капитану, нападающему Роману Адамову, на удар которого голкипер «Крыльев» Раис Мболи даже и не дернулся, настолько стремительно и точно был исполнен этот футбольный «дуэт».

адам

Нынешний капитан «Ростова» провел 10-й мяч в ворота «Крыльев Советов», тем самым, догнав Андрея Тихонова по этому показателю. Однако, последний забил мячи, играя за одну команду – московский «Спартак», а Адамов в составе трех команд («Ростов» – 4, «Москва» – 4, «Терек» – 2). Экс-игрок «Крыльев Советов» самарских болельщиков «радует» регулярно, в третьей игре подряд. Этот мяч стал 13-м, который влетел в ворота самарской команды от бывших ее игроков.

печь

После матча исполняющий обязанности главного тренера ФК «Ростов» Владимир Лютый – 134-й тренер, руководивший командой в играх с «Крыльями Советов», вышел на поле и стал пожимать руки не только своим подопечным, но и футболистам соперника, благодаря за хорошо проделанную работу. А на пресс-конференции продолжил отпускать комплименты в адрес своей команды, не ища крайних среди игроков.

боль

Наставник же самарцев Александр Тарханов в очередной раз начал проводить подробный разбор полетов, сетуя на неопытность молодых игроков, отсутствие веры в возможность достижения победного результата, а также на видоизменения линии обороны в каждом матче. Так, в этом матче не играл центральный защитник Ненад Джорджевич, пропускавший матч из-за перебора «желтых» карточек. Его место с первых минут матча занял Басель Абдулфаттах, а Алексей Концедалов, выглядевший в целом достаточно надежно в матче с «армейцами», остался на скамейке запасных. Там же был обнаружен старожил команды Денис Ковба, а вот Антон Бобер бесследно исчез – не было его и в заявке на матч резервистов «Крыльев Советов».

Из юбилеев отметим 30-й матч за «Крылья» Олега Самсонова и 10-й Владимира Приемова.

желтая

Впервые в нынешнем чемпионате «Крылья Советов» обошлись без «желтых» карточек. Но матч не был «мирным». Два предупреждения за грубую игру от главного судьи Юрия Баскакова, проводившего свой 27-й матч с участием самарской команды, получили Александр Гацкан за «подрыв» Антона Соснина, который был вынужден покинуть поле на носилках, и Анри Хагуш. Для автора первого мяча в ворота «Крыльев» эта карточка стала четвертой.