Новости

Два университета Самары вошли в рейтинг лучших вузов страны

Национальный рейтинг вузов России за 2010 год составляла информационная группа «Интерфакс» в сотрудничестве с радиостанцией «Эхо Москвы». Всего в список вошли 104 вуза, причем авторы отобрали крупнейшие университеты страны — два национальных и восемь федеральных, а также университеты и институты, которые являются членами учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию. Помимо этого, учитывались и вузы, имеющие статус «национального исследовательского университета» и два государственных педагогических университета.

По итогам проведенного исследования звание сильнейшего вуза России оставил за собой МГУ им. Ломоносова. Его же показатели были взяты за 100 баллов по условной шкале, и уже по ней оценивалась работа остальных учебных заведений. Так в тройку лидеров вошли Московский физико-технический институт и Санкт-Петербургский государственный университет.

Из числа самарских вузов только два вошли в этот список. Это Самарский государственный аэрокосмический университет (45-46 место и 45 баллов) и Самарский государственный университет (53-56 место и 41 балл). Замыкает список Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина (20 баллов), сообщают «Ведомости».

 

 Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара