Новости

В Самарской области дорогу к Новокуйбышевску будут содержать по контракту жизненного цикла

фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

Капитальный ремонт региональной автомобильной дороги «Самара – Волгоград» — Новокуйбышевск 1 на участке км 0+000 – км 1+800 произведут в рамках контракта жизненного цикла, предусматривающего последующее содержание объекта в течение трех лет. Заключение таких контрактов является обязательным условием реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Проектом предусмотрено обновление конструктивных слоев дорожной одежды,устройство присыпных обочин на основной дороге, ремонт пересечений, примыканий и водопропускных труб. В составе дороги отремонтируют мост через реку Свинуха.

Учитывая, что дорога является маршрутом межмуниципальных пассажирских перевозок, проходит через сельское поселение Воскресенка, Волжского района Самарской области, обеспечивает подъезд к Новокуйбышевску, здесь устроят остановочные карманы, пешеходные площадки и ступени, установят автобусные павильоны, перильное и барьерное ограждения.  В рамках капитального ремонта, построят 2234 п.м. тротуара и 3886 п.м. наружного электроосвещения.  

Завершить дорожно-строительные работы планируют в этом году, после чего по контракту жизненного цикла, подрядная организация будет содержать объект до 2026 года.

Долгосрочный контракт гарантирует ответственность подрядчика за качество выполняемых работ и обслуживание дороги, включает работы по восстановлению дорожного покрытия, обновлению элементов обустройства (знаков, ограждения, разметки), зимнего содержания, в течение длительного периода после ремонта. 

Такой подход увеличивает межремонтные сроки в процессе эксплуатации объекта, а подрядным организациям обеспечивает круглогодичную занятость их работников. Благодаря заключению таких договоров, подрядчик может на несколько лет вперед понимать те объемы работ, которые предстоит выполнить. 

Развитие дорожной сети в регионе находится на особом контроле у Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. «Организация, производство, качество работ на территории нашего региона достигло уровня, которого, наверное, не было никогда. Но это не значит, что нам нужно останавливаться на достигнутом. Работы еще очень много. И по приведению в нормативное состояние дорог, и по внедрению современных технологий, которые позволяют увеличить долгосрочность строящихся, ремонтирующихся дорог. И по развитию сферы стройматериалов, внедрению новых технологий, подготовке кадров. Только такая системная работа будет приводить к успеху и процветанию нашего региона», — убежден Глава региона.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара