Новости

Путин заверил: среднее образование останется бесплатным

На прошедшем вчера VI Съезде Всероссийского педагогического собрания глава Российского правительства Владимир Путин выступал по ряду вопросов, касающихся существующей системы образования. Были затронуты проблемы ЕГЭ, зарплаты учителей, строительства новых школ и покупки для них современного оборудования.

Так относительно ЕГЭ, Владимир Путин признал, что систему нужно совершенствовать, особенно по части усиления общественного контроля. При этом премьер отметил, что новый закон «Об образовании» будет эффективен только в том случае, если его примет общество, а это возможно лишь в случае, если ему разъяснят суть вводимых изменений. При этом Владимир Путин отметил, что среднее образование останется бесплатным.

— Государство будет нести 100-процентную нагрузку по содержанию школ, и, разумеется, по оплате учителей, — произнес с трибуны премьер — Нелепо платить гроши человеку, который призван воспитывать народ, — процитировал слова А.П. Чехова Владимир Путин.

При этом он также констатировал, что на данный момент проводится ряд мероприятий по увеличению заработных плат учителям. Так статистические данные, приведенные премьером о том, что средняя зарплата учителя сейчас составляет 15 тыс. рублей вызвала смех у аудитории. Однако в ответ на это глава правительства констатировал, что с 1 сентября фонд заработной платы учителей будет увеличен на 30%, и при дальнейшем расчете заработка будет учитываться не только стаж, но и квалификация учителя для привлечения молодых кадров, сообщает rg.ru.

 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара