Самарский шпажист Павел Сухов завоевал «золотую» медаль Чемпионата Европы

30 мая самарский шпажист Павел Сухов завоевал «золото» в командных соревнованиях  Чемпионата Европы по фехтованию среди молодежи до 23-х лет, который проходил в Казани с 27 по 31 мая.

В полуфинале россияне – Павел Сухов, Вадим Анохин, Никита Глазков, Александр Великанов – одолели сборную Польшу (45:32), а в финале со счетом 45:39 взяли верх над сборной Италии и поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Это тем более почетно, так как фехтование в Италии – один из самых популярных видов спорта, а его представители считаются фаворитами любых международных соревнований.

Кстати, командные соревнования в программу Чемпионата Европы среди молодежи были включены впервые. Возможно, поэтому бороться за медали казанской чеканки собралось не так много команд: во всех дисциплинах за победу спорили всего по 6-7 коллективов. С другой стороны, все сильнейшие европейские фехтовальные державы – Россия, Италия, Венгрия, Польша, Германия, Украина (кроме Франции, традиционно своеобразно относящейся к молодежным, юниорским и кадетским соревнованиям) – свои команды в Казань прислали, сообщает официальный сайт Федерации фехтования России.