Новости

Городские депутаты пообщались с жильцами сгоревшего дома на Ново-Вокзальной

30 мая прошло заседание комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности Думы городского округа Самара. По инициативе депутатов мероприятие было решено сделать выездным. Народные избранники отправились на площадку возле дома по адресу ул. Ново-Вокзальная, 128, где 6 мая произошел крупный пожар. Члены комитета встретились с погорельцами, выслушали их просьбы и предложения, а также выяснили, какими темпами продвигаются восстановительные работы.

Как выяснилось, ремонт дома до сих пор не начался, если не считать работ по укреплению несущих конструкций, которые провели сразу после пожара. Сейчас здание безопасно для проживания.

К восстановлению постройки специалисты приступят в ближайшее время, сразу после того, как будут готовы результаты экспертизы. Депутаты решили отправить обращение к мэру Самары Дмитрию Азарову с просьбой изыскать в бюджете дополнительные деньги на работы по приведению в порядок мест общего пользования и очистке дома от гари. Управляющая компания должна все завершить к 1 августа. Кроме того, члены комитета посчитали, что помощь с ремонтом нужно оказать и жильцам приватизированных квартир.

– Они в пожаре не виноваты. Я думаю, мэрия Самары должна помочь людям хотя бы частично восстановить потерянное имущество. Соответствующее обращение будет отправлено в администрацию областного центра. Также, компенсировать потери жителей должны и собственники магазина «Кооператор», по чьей вине произошла трагедия, – заявил председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности Владимир Сюсин.

Также парламентарии подняли и вопрос о состоянии здоровья пострадавших от пожара. Как рассказала депутат Лидия Федосеева, в больницах не осталось ни одного погорельца. Их выписали. Те, кому нужна помощь, получают ее амбулаторно.

– На базе восстановительного и детского отделений мы организуем для жителей этого дома реабилитационную программу. Ее сможет пройти любой желающий, – пояснила Федосеева.

Подводя итоги заседания, Владимир Сюсин отметил, что ситуация находится под полным контролем Дмитрия Азарова и председателя думы Александра Фетисова. 1 августа депутаты вновь посетят площадку, чтобы оценить качество и объем проведенных работ.

Александр КОЧЕТОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара