Новости

РАО требует денег за прослушивание музыки в парикмахерской

Российское авторское общество (РАО) отсудило 80 000 рублей у владельца нижегородской парикмахерской и грозит аналогичными исками другим парикмахерским, салонам красоты, химчисткам и даже маршруткам, если они не согласятся платить

Суд Автозаводского района Нижнего Новгорода 23 мая удовлетворил иск Волго-Вятского филиала РАО к салону-парикмахерской № 100 о взыскании 80 000 руб. в пользу российских авторов пяти песен, сообщил «Ведомостям». В ходе проверки 26 февраля сотрудники РАО зафиксировали, что в салоне звучало радио «Дача». По закону, публичное воспроизведение музыки в коммерческих целях без выплаты денежной компенсации авторам песен. 

В декабре 2010 года парикмахерская отклонила предложение РАО о заключении договора с обществом и регулярных выплатах авторского вознаграждения (1000 руб. в месяц). В суд РАО обратилось 30 марта.

— Радио звучало для общего фона, для поднятия настроения сотрудникам салона и посетителям, никакой дополнительной платы с клиентов за музыку парикмахерская не брала, — оправдывается владелец парикмахерской № 100 Геннадий Грамотеев.

Впрочем, судиться с РАО он считает бесперспективным занятием, поэтому радио из салона уже убрал. А вот директор одного из нижегородских салонов красоты не собирается отказываться ни от радио, ни от телевизора.

— Почему мы должны платить, слушая музыку по радио или по телевизору, если владельцы радиостанций и телеканалов уже заплатили авторам музыки все вознаграждения? — недоумевает хозяин парикмахерской.

— Согласно части 4 Гражданского кодекса РФ, публичным исполнением является любое воспроизведение музыкальных произведений с использованием техсредств. Даже если звучит радио там, где собирается круг лиц, отличный от обычного круга семьи, то это является уже публичным исполнением. Это должно оплачиваться, иначе является незаконным,  — прокомментировал сотрудник юридического отдела самарского РАО Денис Сорокин. — Мы не занимаемся рейдами, это называется контрольным прослушиванием. Но, перед этим мы высылаем уведомления, где описаны все законодательные нормы. И если люди пришли сразу после уведомления, то есть понижающий коэффициент по оплате лицензионного договора на право публичного исполнения. Это утверждено на основании распоряжения правительства. И ставки по всем категориям пользователей разные для общепита, спортзалов, парикмахерских и так далее. Количество людей в штате у РАО ограничено. И поэтому охват не полный. Мы рассылаем уведомление. Основное направление — это общепит. По области они далеко не все охвачены. Насчет «ГАЗелей» в Самаре я не слышал, чтобы они заключали с РАО договора, но вообще для организаций, осуществляющих транспортные перевозки, по закону те же нормативы. Если они добросовестны, то сами приходят и заключают договор. А вообще, мы пока занимаемся концертами и общепитом. Мы смотрим, есть ли музыка в публичном месте и вначале пытаемся договориться, потом шлем письмо, если это не помогает, то проводим контрольное прослушивание. Когда охватим все 100%, не знаю, поскольку законодательство меняется в стране очень быстро. И может быть когда-нибудь эту статью отменят. Планы по охвату и сборам нам спускаются из Москвы и на этот вопрос я вам не могу ответить.

Пока договоры с РАО заключили нижегородские кинотеатры, рестораторы, ночные клубы и некоторые фитнес-центры, но в авторском обществе говорят, что это не последний судебный иск к парикмахерским, салонам красоты и химчисткам, сообщают «Ведомости».

— Пока договор с нами эти организации еще не заключили, а нарушают авторское законодательство на каждом шагу, — возмущается директор Волго-Вятского филиала РАО Максим Королев. Ранее Королев говорил о планах РАО брать деньги с владельцев маршрутных такси.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара