Новости

В Самаре открывается новая художественная галерея

1 июня в Самаре состоится открытие галереи «Арт-холл Татьяны Саркисян», предполагается, что в галерее будут экспонироваться актуальное искусство, живопись, графика, инсталляции, перформансы, проходить концерты камерной музыки, благотворительные акции, творческие мастерские, мастер-классы, фотовыставки. Площадь галереи 165 кв. метров.

— Концепция будет существенно отличаться от других самарских галерей своей полифункциональностью. Помимо выставочного пространства помещение имеет прекрасную акустику. Это отмечали профессиональные музыканты. Уже в июне у нас пройдет два концерта. И, конечно, будут театральные и литературные акции, — рассказала о планах корреспонденту «РегионСамара.ру» директор галереи Татьяна Саркисян.

В день презентации площадки состоится открытие выставки живописи, графики, прикладных арт-объектов художника Хайка Месропяна. Его картины и объекты находятся в частных коллекциях Швейцарии, США, Франции, Германии. Имя Месропяна хорошо известно в Москве, Ереване и Цюрихе.

В августе этого года в Швецарии выходит монография о жизни и творчестве Хайка Месропяна. По мнению искусствоведа, произведения Хайка представляют собой микс из элементов графического искусства наших дней и символов античности и Средневековья.

— У Месропяна не просто этническая живопись. Конечно, у этого художника в картинах глубокие корни армянского искусства, но там и очень много общекультурных символов. А отличие его в том, что он руководствуется сознанием ассоциативным, а не символическим. Все построено на нюансах. Ощущение, что здесь не только армянская культура, а весь Восток: тут и Древний Египет, и библейские мотивы. Хотя очень хороший колорист, и каждый искусствовед найдет здесь много тончайших нюансов цвета. Но прежде всего это то, что развивает душу и напоминает нам о самом сокровенном. Его картины нужно смотреть не глазами, а душой, — прокомментировала будущую выставку Татьяна Саркисян.

Открытие выставки и галереи в 19:00 по адресу: Лесная, 23.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара