Новости

Мэр Тольятти игнорирует запрет на посещение лесов?

С 27 мая региональное правительство ввело особый противопожарный режим и наложило полный запрет на посещение лесов с 31 мая по 30 сентября. Но, оказывается, в Тольятти нет запрета на посещение лесов. Об этом сообщил мэр города Анатолий Пушков 30 мая на пресс-конференции, сообщает tlt.ru

— Откуда вы взяли эту информацию, что ограничивается посещение лесного массива? В настоящее время класс пожароопасности в лесу первый, то есть самый низкий, и если до конца недели сохранится сухая погода, то он достигнет неопасного второго уровня. Режим чрезвычайной ситуации мы объявим в Тольятти тогда, когда класс пожароопасности достигнет пятого уровня. Вот тогда мы и будем вынуждены целиком и полностью закрыть лес, — заявил Анатолий Пушков.

Он также сообщил, что действительно в тольяттинских лесах ведется контроль и видеонаблюдение с тем, чтобы обнаружить вовремя очаги возгорания. Применяется патрулирование, в том числе силами УВД, чтобы запретить гражданам разжигать костры.

— Конечно, у нас жители достаточно активны. Как только где загорается, то сразу и блогеры бьют тревогу. Для Тольятти этот запрет вполне адекватен. У нас уже были возгорания в этом году. Несмотря на дождь, прошедший на прошлой неделе, сейчас опять жара в 25 градусов и ситуация с пожароопасностью восстановилась. Думаю, нужно жителям проявить понимание и воздержаться от посещения лесов. Я бы поддержал этот запрет, — прокомментировал корреспонденту «РегионСамара.ру» депутат Тольяттинской городской думы Николай Лёксин.

Напомним, что только в период с 23 по 29 мая в Тольятти произошло два пожара, 31 загорание, из которых 3 было в лесной зоне. В районе лагеря «Юность» горела трава в лесу. Возгорание было ликвидировано до прибытия пожарных подручными средствами. Оперативно были устранены возгорания травы в Автозаводском районе в 14 квартале и в Центральном районе в районе спортивного комплекса «Кристалл».

 

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара