Новости

На пермский фестиваль «Белые ночи» направляется «самарский десант» художников

На пермский фестиваль искусств «Белые ночи», проходящий с 1 по 16 июня, с рядом культурных проектов поедет несколько коллективов самарских художников. Также в фестивале примут участие представители Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Кирова, Тольятти, Уфы, Нижнего Новгорода.

Честь нашего города будут отстаивать стрит-арт группа «ЧЖНС», галереи «XI комнат» и «Арт-Пропаганда», проект «Принуждение к интерпретации», группа «Лаборатория» (она презентует перформанс «Сообщение»), хореографический коллектив Puzzle Studio, музыкальная группа Cheese People.

Всего в фестивале «Белые Ночи» примут участие 30 самарцев. Накануне отъезда, 2 июня, в 14.00 в «Арт-Пропаганде» пройдет пресс-конференция на тему «Дни Самары в Перми» с участием куратора проекта Михаила Савченко, художников Владимира Логутова, Анны Коржовой, Сергея Баландина, Андрея Сяйлева, хореографа Павла Самохвалова, вокалистки группы Cheese People Ольги Чубаровой, председателя комитета по социальному развитию, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Романа Степаненко.

— Самарские художники разместятся в Перми на трех разных площадках: в Пермской резиденции, на табачной фабрике и на главной площади города. Общий концепт в том, что мы вывозим не художников, а институции: это галерея одной работы, «11 комнат», у которых, в основном, групповые выставки, «Арт-пропаганда», которая занимается не только выставками, но театральными, литературными и другими проектами. Все они разные и мы показываем, чем они отличаются. Хотим показать как они функционируют, как взаимодействуют друг с другом и со зрителем, -прокомментировал корреспонденту «РегионСамара.ру» арт-директор культурного центра «Арт-пропаганда» Михаил Савченко.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара