Новости

В Турции задержан организатор тура, в котором отравились российские туристы

30 мая турецкая полиция задержала владельца яхты, во время поездки на которой отравились алкоголем российские туристы. По словам представителя генконсульства РФ в Анталье Владимира Бирюкова, трое россиян по-прежнему остаются в больнице в тяжелом состоянии. Напомним, инцидент произошел во время яхт-тура, организованного частной компанией в городе Бодрум 26–27 мая. С 28 мая в больницы начали приходить российские туристы с жалобами на симптомы острого отравления. По словам консула, причиной инцидента стал некачественный алкоголь. «Это подтверждается анализами», – добавил он. 

Представители Ростуризма РФ и Минтуризма Турции на запланированной на 31 мая встрече обсудят сложившуюся ситуацию. В настоящий момент в Турцию вылетел заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский, сообщил пресс-секретарь ведомства Олег Мосеев.

«Руководство Ростуризма полностью в курсе ситуации, находится на связи с генеральным консульством РФ в Анталье и туроператорами, клиенты которых пострадали. Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский в настоящий момент вылетает в Турцию для работы в совместной межправительственной рабочей группе на уровне руководства ведомств двух стран. Вопрос об отравлении в Бодруме будет обсуждаться в первую очередь», – сообщил он. Также, по его словам, среди отравившихся туристов есть клиенты компании «Мострэвел» и других туроператоров.

К сожалению, жизнь одной из пострадавших, Марии Шаляпиной 1983 года рождения, спасти не удалось, она скончалась. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), она была сотрудницей турагентства. «Это были участники ознакомительного тура – представители туристических агентств, гиды одной из принимающих компаний, обычные туристы», – говорится в сообщении АТОР. Всего в больницы были госпитализированы около 70 человек, сообщает rbcdaily.ru.

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара