Новости

Прокуратура разъясняет: профилактика коррупции в исправительных учреждениях

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области Игорь Сядуков

Разъясняет Самарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области Игорь Сядуков.

Коррупция представляет собой злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное представление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами (пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ 
«О противодействии коррупции»).

В соответствии со статьей 9 указанного Закона сотрудник исправительного учреждения обязан уведомить своего руководителя об обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Одним из наиболее распространенных проявлений коррупции является дача взятки сотруднику колонии родственниками либо иными лицами в интересах осужденного.

Что понимается под взяткой?

По смыслу закона взятка – это деньги, ценные бумаги, иное имущество или выгоды имущественного характера (к примеру, недвижимость, земельный участок, услуги, оплата различных развлечений, отдыха, транспортных расходов, иные подарки, перевод денег на номер телефона либо банковской карты), получаемые должностным лицом лично или через посредника за действия (бездействия) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе (создание привилегированных условий отбывания наказания, применение необоснованных поощрений и другие).

За дачу взятки должностному лицу статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Что делать, если у осужденного вымогают взятку?

Если сотрудник колонии вымогает у осужденного взятку, то ему необходимо незамедлительно обратиться в оперативный отдел, к руководству колонии либо к прокурору, проводившему личный прием. Также можно направить письменное обращение (заявление) в специализированную прокуратуру, прокуратуру Самарской области, УФСИН, ГУ МВД и следственное управление Следственного комитета России по Самарской области.

Под вымогательством взятки следует понимать не только требование должностного лица дать взятку, сопряженное с угрозой совершить действия (бездействие), которые могут причинить вред законным интересам лица, но и заведомое создание условий, при которых лицо вынуждено передать указанные предметы с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов.  

Необходимо помнить, что с осужденных не имеют право требовать денежные средства, иное имущество либо услуги за условно-досрочное освобождение, замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. 

Осужденных никто не имеет право принуждать поставлять в исправительное учреждение стройматериалы, бытовую технику и другие ценности. Краткосрочные и длительные свидания, поощрения, трудоустройство, материально-бытовое обеспечение, отпуска осужденным предоставляются бесплатно. 

Указанные нормы четко закреплены в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара