Новости

Для поддержки ПФК «Крылья Советов» создается новый пул спонсоров

В Самарской области может быть создан новый пул спонсоров из представителей местного бизнеса для оказания финансовой поддержки профессиональному футбольному клубу «Крылья Советов», информирует «Самарское обозрение».

Как известно, в 2010 году по распоряжению премьер-министра России Владимира Путина был сформирован спонсорский пул из 22-х участников по спасению «Крыльев Советов» от исчезновения с футбольной карты России. В этом году бюджет клуба они не наполняют.

Перед стартом переходного сезона 2011-2012 в национальном чемпионате президент ПФК «Крыльев Советов» Виктор Развеев объявил сумму на содержание и функционирование своего футбольного «хозяйства» на полуторалетний период. Она составляет 1 млрд рублей, или 34,8 млн долларов (по состоянию на 16.03.2011).

По этому вопросу 18 мая в самарском Белом Доме состоялось специальное совещание, на которое были приглашены руководители холдинга «СМАРТС», корпорации «Куйбышевазот», комбината «Родник», строительной корпорации «Авиакор», ОАО «Самараэнерго», группы «Самарский деловой мир», группы «Криста», компаний «Волгоспецстрой» и «Волгатрансстрой» и др. Всего 26 бизнесменов и топ-менеджеров Самарского региона.

Потенциальным спонсорам была предложена 3-летняя программа финансирования футбольного флагмана Самарской области с прицелом создания амбициозной команды, решающей самые серьезные задачи в турнирах европейского уровня. Необходимость реализации этой программы обусловлена выбором Самары в качестве места проведения Чемпионата мира 2018 года.

Ближайшая задача «Крыльев Советов» – укрепление основного состава тремя-четырьмя игроками хорошего уровня, а по итогам текущего чемпионата – вхождение в «восьмерку» топ-команд национального чемпионата, как об этом не так давно заявил главный тренер «КС» Александр Тарханов.

Пока же «Крылья Советов» плетутся в «хвосте» турнирной таблицы с 8-ю очками, а наставник команды открыто заявляет, что мучается с этими игроками, обучая их футбольному уму-разуму.

Освободить Александра Тарханова, который пользуется полной поддержкой Виктора Развеева, от мучений и призван будущий пул спонсоров. Однако, не все так однозначно. Особого энтузиазма по этому поводу у бизнесменов нет. Для них важна прибыль и прозрачность финансовых потоков. Но они публично подтвердили свою готовность в той или иной степени оказать финансовую помощь «Крыльям Советов». Желания идти на конфликт с областными властями, которые в конце прошлого года взяли на себя обязательства найти новых спонсоров главной футбольной команде Самарского региона, у них нет.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара