Новости

При строительстве СК «Динамо» в Самаре допущены нарушения на десятки млн. рублей

Строительство спортивного комплекса «Динамо» Самаре может обойтись дороже, чем планировалось изначально. Счетная палата провела проверку эффективности расходования средств областного бюджета, выделенных в 2008 — 2010 годах на проектирование и строительство СК «Динамо» в Самаре. Выяснилось, что цена контракта на выполнение проектно-изыскательских работ оказалась завышена на 2,7 млн. рублей. Проектирование спорткомплекса выполняло ООО «ЭнергоПроектСтройИзыскания».

Напомним, в декабре 2007 г. был проведен конкурс и заключен государственный контракт с ООО «Волгаспецстрой» на выполнение строительно-монтажных работ на «Динамо» стоимостью 242,8 млн руб. Согласно аудиту Счетной палаты, общее завышение договорной цены составило 12,8 млн. руб. В частности, из контракта не были исключены работы по монтажу оборудования, которые обязан был выполнить его поставщик, а также прогнозный индекс удорожания на 2009 год был применен и на работы, уже выполненные годом ранее. Кроме того, при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы в 2008 году подрядчику переплатили 6,95 млн. рублей.

В 2010 году работы на объекте прекратились. Он не охранялся и не был застрахован. В результате украдены строительные материалы и оборудование, в том числе дорогостоящие витражи (526,6 кв.м.) и оборудование временной трансформаторной подстанции, демонтировано утепление фасада на площади 178 кв.м., полностью снято ограждение объекта из профлиста. Ущерб составил 15,1 млн.рублей. Факт кражи зафиксирован Агентством технического надзора в июне 2010 г., в РОВД заявление направлено лишь спустя семь месяцев — в январе 2011 г. Контракт с ООО «Волгаспецстрой» был расторгнут в августе 2010 года. Но на момент проверки генподрядчик ущерб не возместил.

Результаты проведенной проверки направлены властям Самарской области, в губдуму и в прокуратуру, сообщает «Волжская коммуна».

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара