Новости

В особой экономической зоне появились первые резиденты

Сегодня на заседании Министерства экономического развития России были рассмотрены заявки двух компаний, которые изъявили желание стать резидентами особой экономической зоны в Ставропольском районе Самарской области.

Изначально заявки двух претендентов — ООО «ТПВ РУС» и ООО «Железный поток», учредителем которого выступает ЗАО «Полад» — были одобрены на заседании наблюдательного совета ОЭЗ в Москве. Обе компании представили свои проекты по развитию зоны. Так ООО «ТПВ Рус» запланировала поставить на поток производство сидений для нового автомобиля Lada Granta. Объем инвестиций в реализацию этого проекта оценивается в сумму от 10 до 14 млн. евро. ЗАО «Полад» в свою очередь предложило простроить на территории зоны предприятия по производству сменных многогранных пластин и другой твердосплавной продукции, которая широко применяется в промышленности.

На прошедшем заседании Минэкономразвития РФ оба проекта были признаны экономически и социально значимыми для развития Самарской области. Об этом говорит уже тот факт, что реализация этих проектов повлечет за собой создание более чем 800 рабочих мест. Возведение объектов начнется в четвертом квартале текущего года, сообщает пресс-служба облправительства.

 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара