Новости

Фаст-фуд против людей и деревьев

25 мая суд Ленинского района Самары отказал в иске жителям 13-го микрорайна, которые выступают против строительства нового ресторана сети «Макдоналдс».

В судебном процессе ключевым для заявителей является тот факт, что общественность не была проинформирована о начале строительства и граждан не обеспечили правом участвовать в принятии решения, что противоречит постановлениям думы периода, когда выносилось решение о строительстве и аренде. Но суд склонился на сторону «Макдональдса». Теперь опротестовать решение инициативной группе будет сложно. После недавней отмены «Правил землепользования и застройки» 2010 года, в действие вновь вступили ПЗЗ 2001 года. По этим правилам в спорной зоне разрешается застройка участка. В настоящий момент фирма достраивает второй этаж нового филиала ресторанной сети.

Напомним, ресторан сети «Макдоналдс» возводится на пересечении улиц Стара-Загоры и Димитрова. Конфликт между жителями 13-го микрорайона и ООО «Макдоналдс» начался еще зимой прошлого года. Жители устроили пикет в защиту сквера. В течение нескольких месяцев они несколько раз пытались помешать стройке. Напомним, участок под застройку был выделен еще в бытность главой города Георгия Лиманского, но известно об этом стало только в конце 2010 года. В декабре прошло года развернулись работы по подготовке площадки под строительство, против которого выступили жители микрорайона.

Участок под застройку был выделен еще, когда главой города был Георгий Лиманский. Но известно об этом стало только в конце 2010 году. Истцы также называют неправомерным приказ областного Минстроя о заключении с ООО «Макдоналдс» договора об аренде, так как на момент принятия решения истек срок постановления главы города от 2005 г.

Попытка жителей до суда, обратиться к властям города потерпела фиаско еще в конце прошлого года, когда разгорелся конфликт.

На заседании городской думы, прошедшем 7 декабря 2010 года, депутаты обратились я к администрации города с требованием рассмотреть возможность отмены разрешения на строительство ресторана «Макдональдс», а также провести экспертизу законности выданной документации. 

Присутствующий на заседании гордумы мэр Самары Дмитрий Азаров заявил , что горадминистрация уже провела проверку выданного разрешения на строительство и заключенный договор.

— Все правовые основания для строительства ресторана на этой площадке у компании есть. Более того, инвестор еще в октябре заплатил компенсационную стоимость – свыше четырех миллионов рублей – за срубленные деревья на участке. Мы ведем переговоры с застройщиками. Сегодня достигнута договоренность, что компания возьмет на себя обязательства по выполнению требований жителей. В частности, восстановит зеленые насаждения и произведет дополнительное благоустройство территории, – прокомментировал Глава городского округа Самара.

— Рядом с участком, где должно начаться строительство «Макдональдса» находится большой жилой квартал. И очевидно, что соседство с таким общепитом и другими развлекательными сооружениями, которые там собираются в дальнейшем строить, принесет жителям массу проблем, – пытался защитить сквер и интересы жителей депутат гордумы по данному округу Владимир Ягодкин.

Депутат гордумы Сергей Арсентьев(бывший вице-мэр Самары) утверждает, что строительство ресторана быстрого питания проводится по закону.

— Действительно, участок на пересечении улицы Стара-Загоры и Димитрова в новых правилах застройки и землепользования отмечен как рекреационный. Но разрешение на строительство было выдано в соответствии с действующими в тот момент правилам застройки и землепользования. Новый градостроительный документ вступил в силу намного позднее, – рассказал Арсентьев.

Таким образом, жители 13-го микрорайона теперь оказались бессильны перед перспективой появления фаст-фуда на месте сквера. Однако, есть еще шансы на другие судебные инстанции.  

— Нужно дальше идти по судебным инстанциям. Непременно нужно дальше оспаривать в суде. Подавать апелляцию. У меня есть опыт борьбы с «Макдональдсом». Они пытались застроить Сквер космонавтов, но тогда нам помогла бывшая горадминистрация. Нынешняя власть неизвестно как отнесется к этой проблеме. Надо привлекать внимание к этой проблеме через СМИ тогда власть, может быть, повернется лицом к людям. Возможно, придать статус скверу, назвать его чьим-нибудь значимым именем и разработать свою концепцию благоустройства. Нужна сильная инициативная группа которая за это возьмется. Например запланировать в сквере объект социальной направленности: фонтан или памятник. Конечно, нужно продолжать действовать через суд, но суды будут на стороне «Макдональдсов». И вообще я считаю, «Макдональдсы». Мало того что травят своей едой, так теперь еще и уничтожают деревья, — не лучшее украшение для города, прокомментировал президент самарского регионального общественного фонда содействия развитию культуры и нравственности «Всенародное достояние» Павел Коровин.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара