Новости

Областная научная библиотека проводит «VII Гротовские чтения» (12+)

фото: отдел по связям с общественностью СОУНБ

17–18 ноября 2022 года в Самарской областной универсальной научной библиотеке (пр. Ленина, 14а) состоится Всероссийская научная конференция «VII Гротовские чтения». «Чтения» проводятся под эгидой министерства культуры Самарской области. Партнерами нашей библиотеки в организации этого масштабного мероприятия являются Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёваи Государственная публичная историческая библиотека России. В этом году принять участие в научной конференции исследователям можно будет и в очном, и в онлайн-формате.

Напомним, научное собрание увековечивает имя одного из самых принципиальных и эффективных российских государственных деятелей, основателя нашей библиотеки – Константина Карловича Грота.

Областная научная библиотека проводит «VII Гротовские чтения» (12+)
фото: отдел по связям с общественностью СОУНБ

Оргкомитет «VII Гротовских чтений» возглавил директор СОУНБ Светлана Пряникова, а сопредседателями стали президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, кандидат педагогических наук Михаил Афанасьев и директор социально-гуманитарного института Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева, доктор философских наук Александр Нестеров.

 «Гротовским чтениям» в 2022 году исполняется 14 лет. За это время конференция стала значимым мероприятием в научной и культурной жизни не только нашей губернии, но и России. Об этом свидетельствует рекордное расширение географии « Гротовских чтений». В 2022 году на конференции будет  представлено 22 региона РФ от Якутии до Крыма. Для сравнения, в минувшей конференции приняли участие исследователи только из 11 областей. В Самару приедут ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута и Оренбурга. 

В первый день Всероссийской научной конференции «VII Гротовские чтения» состоится заседание секций: «История России XIX–XXI веков» и «История и современность в литературе».

Областная научная библиотека проводит «VII Гротовские чтения» (12+)
фото: отдел по связям с общественностью СОУНБ

Второй день, 18 ноября,  полностью будет отдан докладам в рамках секции  «Книжная культура».  Организаторы с удовольствием отмечают еще один рекорд: значительно повысился научный интерес коллег – библиотечных специалистов со всей страны  – к изучению своих фондов. 

В «VII Гротовских чтениях» примут участие 8 сотрудников областной научной библиотеки. В частности, доклады по истории готовят главный библиограф краеведческого отдела, автор и составитель более 30 книг о Самаре Александр Завальный; ученый секретарь СОУНБ, кандидат исторических наук Яна Цыганова; заведующая отделом литературы на иностранных языках Лилия Сидоренко примет участие в работе литературной секции, а заведующая отделом редких книг Анна Лычева, а также сотрудники библиотеки Светлана ЕрышеваЛариса Сташенкова,  Людмила Кремнева и Марина Черникова расскажут о своих исследованиях фондов областной научной библиотеки.

По сложившейся за годы работы конференции традиции, областная научная библиотека планирует издание сборника материалов «VII Гротовских чтений» с размещением в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и включением в РИНЦ. Вероятно, во многом качеством этого научного сборника мы обязаны росту интереса историков, литературоведов и библиотечных специалистов России к «Гротовским чтениям», а также хорошей репутации всероссийской конференции, которая выросла из небольшого регионального мероприятия.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара