Новости

Расходы госбюджета на проведение ЧМ-2018 в Самаре снижены с 11 до 7 млрд рублей

На прошлой неделе областные власти направили в Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации скорректированную смету расходов на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года. Вместо первоначальных 11 млрд рублей теперь требуется 7 млрд. Это будут затраты только на строительство футбольного стадиона.

Корректировка произошла по рекомендации первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Организационный комитет «Россия-2018» от 27 апреля 2011 года, заместителем председателя которого он является. Тогда господин Шувалов высказался за сокращение Самарой затрат на проведение мундиаля из федерального бюджета и подготовке в течение месяца новой сметной документации.

Проект футбольного стадиона на стрелке рек Волга и Самара и сопутствующей инфраструктуры, разработанный министерством строительства и ЖКХ Самарской области, предполагал строительство ряда откровенно коммерческих объектов, сообщает «Самарское обозрение».

В данную инфраструктуру входят: гостиница бизнес-класса, офисные и торговые центры, выставочный комплекс, спортивная школа, яхт-центр, центр экстремальных видов спорта, аквапарк, галереи развлечений и отдыха, кафе, набережная,  вертолетная площадка, канатная дорога.

ООО «Институт независимой оценки» вывел минимальную стоимость ЧМ – 2018 для Самары. По предварительным оценкам она составит 15,5-17,5 млрд рублей. Сюда входят: строительство стадиона – 6-7 млрд, в том числе геодезические и земельные работы – 3 млрд, строительство железнодорожных путей и автомобильных дорог – 3-5 млрд, скупка земель – 3,5 млрд, отселение жителей из домов, предназначенных под снос – 1,5 млрд, подготовка проектно-сметной  документации – 200-500 млн.

Елена ЕРОФЕЕВА

.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара