Новости

На Безымянке прошел пикет против реформы образования

29 мая с 10 до 13 часов дня в сквере имени Кузнецова около метро Безымянка проходил пикет и сбор подписей против федерального закона № 83 «О реформе финансирования бюджетных учреждений». Инициатором акции выступило Самарское региональное отделение организации «Рот Фронт». Мероприятие было согласовано с мэрией.

Полдесятка активистов призывали через мегафон к сбору подписей против закона, который, по мнению протестующих «преобразует бюджетные организации (школы, поликлиники, музеи, библиотеки) в коммерческие структуры. Таким образом, большинство бюджетных учреждений перейдет на частичное или полное самофинансирование. Государство будет оплачивать лишь минимальное госзадание. С лозунгом «ФЗ №83 — это недоступность полноценного образования, падение уровня жизни семьи, увеличение числа необразованного населения, банкротство и закрытие школ» пикетчики в течении четырех часов собрали около 300 подписей.

— Мы обращались в городскую администрацию – нам сказали, что этот закон пока действовать не будет. Но мы уже сейчас хотим рассказать людям, чем он опасен. Мы собрали уже больше 1000 подписей и передали их в Фонд защиты детства. Сейчас мы организуем еще одну инициативную группу, чтобы проводить акции против этого закона. Потому что не дай бог, если 1 сентября дети придут в школу, а их поставят в такие условия: или платите или что… Закон – скользкий, непонятный. По сути, наша организация не имеет легального выхода, сейчас мы регистрируем инициативную группу. Если нас зарегистрируют, то мы сможем проводить и другие акции. Мы выбрали это место для пикета, потому что Безымянка — рабочий район и здесь рядом «Птичий рынок», а значит много людей проходит. Попытаемся организовать и в других районах города, — прокомментировал заместитель секретаря городского комитета организации «Рот фронт» Евгений Гаевский.

Акции против закона «О реформе финансирования бюджетных учреждений» организаторы пикета планируют проводить в сквере имени Кузнецова каждое последнее воскресение месяца.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара