Новости

Самарская область вошла в ТОП-10 субъектов РФ по уровню и качеству развития некоммерческого сектора

Самарская область заняла 8 место в интегральном рейтинге «РЕГИОН-НКО2022» и третье — по социальной значимости деятельности НКО (первое –Москва, второе – Санкт-Петербург). Рейтинг субъектов РФ по уровню и качествуразвития некоммерческого сектора представили эксперты специального проектаОбщественной палаты Российской Федерации в партнёрстве с рейтинговымагентством «РАЭКС-Аналитика».

Напомним, что Самарская область традиционно является одним из лидеров встране по количеству заявок на конкурсы Фонда Президентских грантов, по числупобедителей и по объёмам получаемой поддержки.

Глава Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что НКО – это большой резерв для развития всего региона. По итогам двух прошедшихконкурсов 2022 года поддержку Фонда Президентских грантов получили 129 НКОрегиона на общую сумму 233,5 млн рублей. Это лучший результат в стране после Москвы и Санкт-Петербурга.

Важно, что мы получаем дополнительные средства на нужные, важные идобрые дела, которые инициируют общественные организации и которыенаправлены на повышение уровня благосостояния, социального самочувствия ипросто на самые актуальные вопросы и инициативы, которые выдвигаются. Мы вместе можем делать больше. Больше важных, добрых,нужных дел во имя и во благо человека.

Губернатор Дмитрий Азаров

По инициативе общественников в области реализуются значимыевсероссийские и региональные проекты. Среди них уже целый ряд значимых,всероссийских мероприятий, которые состоялись благодаря инициативе НКО. В ихчисле «СамФест» — конкурс-фестиваль, который традиционно собирает насамарской земле талантливых и креативных людей со всей страны. Но больше всего грантовых средств привлечено на проекты по поддержке и повышении качества жизни семей, соцобслуживание, охрану здоровья детей и взрослых, проживающих в нашем регионе.

Сейчас особую актуальность получила работа некоммерческих, добровольческих и волонтерских организаций во взаимодействии с органамивласти по поддержке жителей Донбасса, военнослужащих, участвующих в СВО, иих семьей. Этому вопросу уделяет первостепенное значение Президент страны Владимир Путин. Глава региона на недавней встрече с Президентом рассказал опроводимой работе. Особо подчеркнув, что Самарская область стала первымрегионом,гденачалиформированиевоеннослужащих. Эта работа проводится на системной основе и с использованием современных технологий.

В рейтинге по уровню и качеству развития некоммерческого сектораучаствовали 85 регионов страны. Он учитывает уровень поддержки НКО властями,медиаактивность самих общественных организаций, социальную и экономическуюзначимость реализуемых проектов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара