Новости

Сергей Чеснакас: «Я больше всего опасался, чтобы юные футболисты не получили травм, играя на асфальте»

28 мая Самара открыла торжества по случаю празднования в стране 10-летия Российской футбольной премьер-лиги и 20-летия Чемпионата России по футболу.

В его рамках на площади Куйбышева состоялся уникальный по числу участников футбольный матч. Мероприятие проводилось в День города Самары и было приурочено в том числе к 100-летнему юбилею самарского футбола.

Две детских команды, основу которых составили воспитанники футбольной школы «Крылья Советов» имени Владимира Замятина, по 100 человек каждая вышли на импровизированное футбольное поле с соответствующей разметкой, чтобы попытаться реализовать идею пресс-атташе ПФК «Крылья Советов» Максима Съестнова.

Сначала с юными футболистами провели «инструктаж»: разбили на три группы – защитников, полузащитников и нападающих, расставили по трем зонам и строго-настрого запретили переходить из одной зоны в другую, отменив правило «вне игры», силовую игру и подкаты. При этом играть разрешалось только одним мячом.

Но удержать непосед в очерченных зонах было делом, изначально обреченным на провал. Если ребята из «замятинской» школы все-таки следовали указаниям своих наставников, напряженно – игра проходила на асфальте – наблюдавших за ходом этого уникального матча-шоу, то другие неорганизованные футболисты стали создавать сутолоку в борьбе за единственный игровой снаряд.

Увидев, что ситуация стала выходить из-под контроля, организаторы оперативно отреагировали и ввели в игру еще два мяча. Ребятам стало интересней, футбольное действо стало более динамичным. Правда, при этом на воротах стояли только по одному вратарю.

Футбольное столпотворение на площади Куйбышева закончились победой команды «НаСТОйчивые», которой руководил лучший бомбардир «Крыльев Советов» Равиль Аряпов, над командой «ДоСТОйные», возглавляемой рекордсменом «Крыльев Советов» по числу сыгранных матчей Валерьяном Панфиловым, со счетом 4:0.

После игры ее участники стали пробивать не менее странные, чем сам матч, пенальти. «Мишенью» служила белая футболка с нанесенной на нее эмблемой «100 лет самарскому футболу», подвешенная на «плечиках» по центру ворот. За попадание в нее детям был обещан специальный приз.

Что хотели вложить в это действо организаторы мероприятия, не совсем понятно. Со стороны смотрелось достаточно символично с тем, что сейчас происходит с самарским футболом, в частности, с наличием и содержанием сохранившихся футбольных стадионов в городе-миллионнике.

По окончании исторического матча, на котором в основном присутствовали родители юных футболистов, директор футбольной школы «Крылья Советов» имени Владимира Замятина Сергей Чеснакас заметил, что игра в футбол на асфальте, тем более детей и в таком количестве, опасна для здоровья.

– Здорово, что ребята выполнили наши тренерские установки. Я больше всего опасался, чтобы юные футболисты не получили травм, играя на асфальте. Ведь в истории футбола мы нашли лишь одно упоминание о подобном матче, который прошел в Испании. Но та игра состоялась на стадионе, а участвовали в ней взрослые футболисты, готовившиеся к этому несколько месяцев.

На тренировках в своей школе мы объясняли ребятам тактику игры, когда 30-и нападающим будут противостоять 40 защитников. Было предложение играть сразу пятью мячами, но в итоге решили начать с одного. Как показали первые минуты, этого мало, а вот три мяча на 200 футболистов – самое то, – поделился своим мнением господин Чеснакас Волга Ньюс.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара