Новости

Самарский «Союз-2.1б» доставил на орбиту три спутника «Гонец-М» и первый аппарат федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д»

Фото: https://t.me/roscosmos_gk

Это был первый пуск в 2022 году с космодрома Восточный и первый для семейства «Союз-2» на новом топливе. Впервые представитель семейства «Союз-2» был заправлен нафтилом во всех ступенях. Ранее им заправляли только третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б» и вторую ступень «Союза-2.1в». Последний «Союз-2» с Восточного с первой и второй ступенями, заправленными керосином, стартовал в октябре 2021 года.

Для перевода носителя на новое топливо специалисты АО «РКЦ «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») совместно с предприятиями кооперации, доработали программно-математическое обеспечение системы управления, системы заправки ракеты, провели наземную экспериментальную отработку двигателей всех ступеней «Союз-2.1а». В результате проведения работ достигнуты и подтверждены энергетические возможности двигательных установок, работающих на горючем «нафтил», обеспечивающие выведение полезных грузов заданной массы на различные орбиты. Также подтверждены требования надежности космического ракетного комплекса на космодроме «Восточный», переведенного на горючее «нафтил». Пара кислород — нафтил — экологически безопасное топливо. Ранее им заправляли только третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б» и вторую ступень «Союза-2.1в»

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара