Новости

Новые солисты Самарского театра оперы и балета выйдут на сцену в знаменитом спектакле «Флория Тоска» (16+)

Фото: https://www.opera-samara.net

Эта великая история любви и предательства, обрамленная прекрасной музыкой итальянского композитора, вот уже более века не перестает трогать сердца людей. Спектакль настолько полюбился публике, что сегодня он считается самым репертуарным в мире.

«Тоска» – кровавая история о любви и ревности во времена наполеоновских войн – была основана на оглушительно успешной французской пьесе Викторьена Сарду, где в роли Флории Тоски блистала легендарная актриса Сара Бернар. Сегодня пьеса забыта, а оперу знают все, и это заслуга музыки. Пуччини воздействует на эмоции слушателя с безошибочной, почти манипулятивной точностью. Мы прощаем ему даже разрыв в стремительном беге событий, который он был вынужден сделать по просьбе первой исполнительницы роли Тоски, добавив арию «Vissi d’arte», в которой сопрано тщетно пытается достучаться до небес.

Последний романтик итальянской оперы, Джакомо Пуччини (1858–1924) сам прожил жизнь, достойную персонажа из либретто. Восемнадцатилетним юношей он прошел 20 километров пешком до Пизы, чтобы послушать «Аиду» Верди, и после этого решил во что бы то ни стало сам сделаться оперным композитором. И стал им, и обрел огромную популярность, и разбогател. Он любил карты и быстрые автомобили, заводил романы с певицами и был притчей во языцех среди критиков за свои слишком яркие и броские работы. Пуччини создал всего двенадцать опер, но треть из них у всех на слуху: «Богема», «Тоска», «Мадам Баттерфляй», «Турандот».

Нынешняя постановка «Тоски» в САТОБ – уже шестая по счету: опера ставилась здесь в 1933, 1941, 1950, 1963 и 1982 годах. В первой половине XX века она шла здесь под родным авторским названием. Начиная с постановки 1963 года, сделанной режиссером Георгием Геловани и дирижером Савелием Бергольцем, эта опера значится в куйбышевских и самарских афишах как «Флория Тоска» – вслед за практикой ленинградских театров. В начале своей карьеры, в 1982 году, «Тоску» в нашем театре оформлял сценограф Вячеслав Окунев – это был спектакль Александра Тумиловича и Льва Оссовского. Спустя три десятилетия Окунев, уже будучи народным художником России, снова вернулся в Самару для работы над этой же оперой, на этот раз в другой постановке.

Чезаре Анджелотти, бывший консул Римской республики, бежит из тюрьмы и ищет убежища в церкви. Расписывающий храм художник Марио Каварадосси обещает помочь беглецу и прячет его. Начальник полиции барон Скарпиа не только желает поймать политического преступника: он мечтает расправиться с Марио и заполучить его возлюбленную — прекрасную оперную диву Флорию Тоску — для себя…

В этом спектакле дебютируют новые солисты «Шостакович Опера Балет»: тенор Максим Зырянов исполнит партию Марио Каварадосси, баритон Максим Сударев — барона Скарпиа. Партию Флории Тоски исполнит заслуженная артистка Самарской области Татьяна Гайворонская. За пультом — художественный руководитель и главный дирижер театра Евгений Хохлов.

Билеты от 300 рублей, в том числе по Пушкинской карте.

Подробности по ссылке.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара