Новости

В Госдуму внесен проект об отмене для депутатов и сенаторов отсрочки по мобилизации

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается отменить отсрочку от призыва по мобилизации для депутатов и сенаторов. Также в документе предложено расширить основание для отсрочки в целом.

«Считаю, что отсрочка для сенаторов и депутатов должна предоставляться на общих основаниях. Никаких поблажек быть не должно», — подчеркнул один из авторов инициативы Сергей Миронов. 

Отметим, что председатель Госдумы Вячеслав Володин, когда была объявлена частичная мобилизация, заявлял, что палата поддержит желание депутатов добровольно уходить на фронт — в зону проведения СВО. Он высказал мнение, что брони у депутатов от частичной мобилизации нет, но они должны понимать, где лучше послужат стране — работая над законами или сражаясь в зоне СВО. После этого стало известно, что несколько десятков депутатов вызвались добровольцами, об этом рассказали в профильном комитете.

Между тем во внесенном законопроекте есть и другие положения. Там также указаны категории граждан, которых, по мнению авторов инициативы, необходимо призывать на военную службу по частичной мобилизации в первую очередь. Это сотрудники Росгвардии, СВР, ФСБ, военной прокуратуры, Следственного комитета, воинских подразделений федеральной противопожарной службы, спасательных воинских формирований, уволенных с военной службы и зачисленных в запас ВС РФ.

Вместе с этим депутаты предложили расширить перечень лиц, имеющих право на отсрочку от военного призыва по частичной мобилизации. В законопроекте говорится, что она должна предоставляться гражданам, признанным ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Временно не годным к военной службе по состоянию здоровья предлагается предоставить отсрочку на срок до одного года. Отсрочку также должны получать граждане, проходящие альтернативную военную службу, родственники погибших военных, проходивших службу по призыву.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара