Новости

В Москве скончался второй Президент Республики Абхазия Сергей Багапш

Ранним воскресным утром 29 мая в Москве скончался 62-летний Президент частично признанной Республики Абхазия Сергей Багапш, сообщает информационное агентство «Интерфакс». 

21 мая в московской клинической больнице № 83 ФМБА России ему была сделана видеоторакоскопическую операция на правом легком по поводу буллезной эмфиземы, осложнившейся спонтанным разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса. Ее проводили российские и французские хирурги. Назывались имена Жульбера Масара и Николая Уразовского.

После операции в Управлении информации при Президенте Абхазии сообщали, что его состояние удовлетворительное. Однако, 26 мая у прооперированного политика отказали легкие, и с того момента его жизнь поддерживал аппарат искусственного дыхания. 28 мая возникли осложнения на других органах. Несмотря на все предпринятые меры, вывести Сергея Багапша из состояния комы врачи не смогли, и он умер, не приходя в сознание. 

Причиной смерти Сергея Багапша стал рак, о чем со ссылкой на врачей заявил «РИА Новости» официальный представитель Главы абхазского государства Кристиан Бжания.

– Я сам с ним общался три дня назад. Президент уже вставал с постели, но двое суток назад ему неожиданно стало хуже. Он потерял сознание. Врачи пытались сделать все возможное, но вчера Багапшу стало еще хуже. Определилось, что поражение перешло на другие органы. Врачи признали, что на легком были злокачественные опухоли, и именно метастазы поразили другие органы. Врачи признают, что это все же был рак, – сказал господин Бжания.  

Гражданская панихида пройдет в Москве в понедельник, 30 мая. А потом его тело перевезут в Абхазию в родовое село Джгерда (Очамчирский район) и похоронят рядом с родителями. 

До проведения официальных выборов должность Главы Республики Абхазия будет продолжать исполнять вице-президент Александр Анкваб

Справка. Второй Президент Абхазии Сергей Багапш родился 4 марта 1949 года в Сухуми. Первый раз на пост Главы абхазского государства вступил 12 января 2005 года, второй – 12 февраля 2010 года.  Его увлечениями были охота и спорт, он являлся почетным президентом Федерации баскетбола Республики Абхазия. Сергей Багапш был женат на грузинке из Галского района Абхазии Марине Шония, от брака с которой у него родились сын Зураб и дочь Лиана.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара