Новости

«МТЛ-Арена» может поменять владельца

27 мая на заседании комитета по бюджету в Самарской губернской думе стало известно, что Правительство Самарской области планирует выкупить у известного самарского бизнесмена Андрея Ищука универсальный комплекс «МТЛ-Арена» за 730 млн рублей. На земельном участке, граничащем с комплексом, предполагается построить ледовый дворец.

— Мы приобретаем многофункциональный комплекс с бассейном. Самара не имеет ни одного нормального универсального спортивного зала. Мы — единственный столичный город в РФ, который не имеет зала с 5 тысяч мест. Мы приобретаем не только дворец спорта, но и инфраструктуру с учетом строительства второго многофункционального зала. Ищук предлагал эту площадку за 1,1 миллиардов рублей, не продал и стал переделывать ее под развлекательный центр, — заявил министр промышленности Самарской области Владислав Капустин.

— Здесь есть практически возведенное основание для строительства ледового катка, его можно использовать как ледовую арену на 2 тысяч мест, — заявил самарский  министр спорта Сергей Бамбуров.

Его поддержал министр имущественных отношений Николай Мальцев, отметивший, что строительство подобного объекта обошлось бы в 1,2 млрд руб.

Здание планируют купить по результатам торгов. В защиту идеи министры привели такие данные: В ГБУ «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва» обучается порядка 4 тысяч детей, там развивают 29 видов спорта, однако училище не имеет ни одного подобного объекта. На арендную плату помещений уходит 12 млн руб. Кроме того, в комплексе проходят игры баскетбольного клуба «Красные Крылья».

Некоторые депутаты против приобретения «МТЛ-Арена» за счет областного бюджета. Наталья Боброва предложила вместо покупки «МТЛ-Арены» направить деньги на выплаты детям-сиротам для приобретения жилья и на решение квартирного вопроса молодых семей в рамках областной программы.

— У меня есть информация что, бизнесмен Андрей Ищук много раз пытался продать этот объект, но он так и не был продан, и никто им не заинтересовался. А на переделку бара, бани, вип-зала, кальянной и гостиничных номеров, которые находятся в «МТЛ-Арене», уйдет много денег, — заявила депутат Боброва .

Однако, большинство депутатов приняли сторону правительства, сообщает Волга Ньюс.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара