Новости

Самарский Neramozus как открытое пространство бесконечного творчества (16+)

Фото: отдел по связям с общественностью ГБУК "Самарская областная универсальная научная библиотека"

8 октября в 17.00 в локации «Открытое пространство», (холл 2 этажа областной библиотеки, пр Ленина 14а) состоится вернисаж «За гранью вменяемости».

Автор — молодой самарский художник-график, предпочитающий подписывать свои работы творческим именем  Neramozus. Организаторы выставки сознательно пока не называют его имя и приглашают всех интересующихся на открытие, чтобы лично познакомиться с художником.  

По словам кураторов выставки «За гранью вменяемости»,  творческое кредо Neramozus — скрупулёзная детализация образов, возникающих в процессе фиксации смелых попыток воображения расширить горизонты сознания в стороны, противоположные вменяемости.

«Несмотря на впечатляющую широту определений, общий смысл понятия «вменяемость» на невербальном уровне ясен каждому, и каждый способен пояснить, что это такое, на каком – либо примере,  —  рассуждает руководитель центра культуры и творчества «Новое пространство» областной библиотеки Дмитрий Вырыпаев, рассказывая о новой выставке. – Однако для каждого из примеров может найтись и противоположный, что неотвратимо приведёт к предположению, что грани вменяемости спорны, и спор этот вечен, как жизнь, смерть и искусство. При этом, как раз искусство служит нам надёжным и безопасным проводником в те области мышления, которые лежат, ползают, скачут, кувыркаются, летают и падают за гранью вменяемости, в те миры, которые ограничены только воображением. Такова уж мифогенная основа искусства, и среди художников во все времена встречались те, кто концентрировал свои творческие силы именно вокруг этого его свойства. За гранью вменяемости обитают творческие импульсы, подарившие миру работы Босха и Кандинского, Гойи и Пикассо, Эшера и Амаринго.»

По словам организаторов, работы Neramozus будут интересны широкому кругу зрителей, но особенно они могут понравиться тем, кто любит фильмы Терри Гиллиама и Годфри Реджио, сериалы «Рик и Морти» и «Гадкие американцы», прозу Амоса Тутуолы и Уильяма Берроуза, построк и IDM.

Выставка «За гранью вменяемости» будет работать  до 8 ноября , в  локации «Открытое пространство», холл 2 этажа областной библиотеки, пр Ленина 14а.  Вход свободный. 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара